Наши эксперты: Людмила Ильичева и Владимир Комаровский

Ноябрь 25, 2016

В Совете Федерации состоялось первое заседание Организационного комитета Всероссийского проекта «Урок современной истории России». Провела Оргкомитет заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Профессора ИГСУ Людмила Ильичева и Владимир Комаровский были приглашены принять участие в «Уроке современной истории России» со своим изданием «Россия 21 век : Политика. Экономика. Культура».

Основная цель проекта — ознакомление учащихся общеобразовательных учреждений с яркими страницами современной истории России, ситуацией в экономике, внутренней и внешней политике, в социальной и духовной сферах, воспитание патриотизма.

Как пояснила вице-спикер СФ, в одной из школ субъектов в течение двух месяцев еженедельно будут проводиться открытые уроки по современной истории России в формате дискуссий и обсуждений. В рамках занятий ученикам расскажут о самых значимых событиях, происходящих в России с 1992 по 2016 годы. Молодые граждане узнают об участии нашей страны в международных институтах, о ситуации на Ближнем Востоке и Южном Средиземноморье, о воссоединении Республики Крым и Севастополя с Россией, о санкциях и их влиянии на экономику и политику Родины, а также многое другое.

Галина Карелова также проинформировала, что в преддверии празднования Дня Конституции России (12 декабря) члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы проведут урок для школьников, на котором расскажут об основном законе страны. По итогам проекта ученикам будет предложено написать мини-эссе на тему: «Россия: вчера, сегодня, завтра».