«Мир культуры народов Севера: арктический вектор»

Январь 31, 2017

Социокультурное пространство северных территорий России – тема издательского проекта, выполненного под руководством директора Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ, доктора философских наук, профессора Ольги Астафьевой.

Результатом проекта, поддержанного Федеральным агентством по делам печати и массовых коммуникаций в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2012 – 2018 гг/», стала публикация новой книги «Мир культуры народов Севера: арктический вектор».

Ключевыми темами монографического сборника статей являются фундаментальные вопросы образа жизни и деятельности северян, их отношение к традициям и новым социальным и культурным практикам, оценка возможностей удовлетворения потребностей всех жителей этого сурового края.

Русский Север и Заполярье, Ямал, Югра, Чукотка, Якутия, Коми, земли Кольского полуострова, северные территории Красноярского края, Архангельской, Иркутской, Мурманской, Томской областей – далеко не полный перечень мест, о которых идет речь в этой книге.

Помимо авторов статей – ученых и экспертов Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС – профессоров В.И. Сморчковой, О.Н. Астафьевой, О.В. Шлыковой, доцента И.Г. Беляковой в проекте участвовали представители около 20 научно-исследовательских и научно-образовательных учреждений России, занимающиеся северной проблематикой в рамках этнологии, антропологии, истории (Д. А. Функ, И.Л. Набок, А.В. Жуков, Д.А. Опарин, Н. А. Кочеляева, Г.Я. Лаптева, Н.Ф. Галеева); культурологии, философии, искусствоведения (И.В. Кондаков, К. Э. Разлогов, Т.М. Гудима, В.А. Сулимов, И.Е. Фадеева); социологии, политологии и экономики (Т.П. Скуфьина, Л.Е. Востряков, А.Н. Соловьева),  а также – руководители сферы культуры и образования (Н..М. Казначеева, Е.Н. Мироненко, С. С. Игнатьева); специалисты, занимающиеся конкретной практической работой в центрах, музеях, домах народного творчества, библиотеках страны (У.А. Винокурова, С. В. Максимова, Н.М. Либакова, Л.Г. Комаровская, Е.Е. Исламуратова, И.Г. Краморева, Т.В. Копцева, В.С. Банк), реализующие государственную стратегию территориального развития субъектов Российской Федерации, в том числе – развития региональной социально-культурной сферы Севера. Только такой профессиональный авторский коллектив смог решить сложнейшие задачи междисциплинарного по своей направленности издания.

«Чем больше появляется исследований, раскрывающих разные аспекты развития Севера и Арктики, тем очевиднее становится многогранность этих пространств, обладающих мощным ресурсным потенциалом; тем острее ощущается дефицит научных представлений о жизни населяющих их людей – как малочисленных коренных народов, так и тех, кто уже не одно столетие осваивает вместе с ними эти северные земли, ее природные богатства, сохраняет культурное наследие края и создает культурные ценности.

«Арктический вектор» – это гораздо шире, чем экономический и геополитический тренд. Это своего рода «граница» между прошлым и будущим Арктики, где в актуальном времени формируется модель культуры, ценностно-смысловое содержание которой ориентированно на консолидацию и солидарность всех народов, проживающих на Севере», – считает руководитель научного проекта Ольга Астафьева.

Действительно, социокультурная политика Севера и Арктической зоны Российской Федерации в условиях современного этапа глобализации нуждается в балансе внешних (геополитических) и внутренних (социально-экономических) процессов, в согласовании ориентационных векторов – на модернизацию и на сохранение самобытности (культурно-цивилизационной, духовно-ментальной) всех народов, проживающих на Севере. Поиск механизмов снижения рисков и преодоления «ресурсного проклятья», инструментов укрепления «человеческого капитала» и достижения устойчивого развития, представленный в книге, придает научному изданию практикоориентированную направленность.

Книга содержит богатый информационный материал, что делает ее интересной и для специалистов, и для широкого круга читателей. В качестве учебного пособия это издание полезно нашим студентам отделения бакалавриата «Регионоведение России», магистратуры профиля «Государственное и муниципальное управление» и самых разных направлений и специализаций – «Управление в сфере культуры, образования и науки», «Национальные и федеративные отношения», «Управление развитием российского Севера»  и др.

Авторы приглашают читателей погрузиться в мир культуры народов Севера, который представлен в книге в его многогранности и сложности внутренних процессов социального развития и внешних геополитических и экономических контекстов, детерминирующих его нынешнее состояние. О том, как рождалась идея проекта и о его концепции, можно узнать из опубликованного интервью с руководителем проекта Ольгой Астафьевой

«Мир культуры народов Севера: арктический вектор» [Текст] / под общ. ред. О.Н. Астафьевой. – М.: ООО «ИПП «КУНА», 2016. – 416 с. – 2000 экз. – ISBN 978 – 5 – 98547 – 119 – 9

Книга издана при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018гг.)»

66 параллель

Обгорск: О.Н. Астафьева, О.В.Коротеева, С.Б. Синецкий.

Памятник мамонту

Фольклорный ансамбль

Кадр из документального фильма о северных территориях

Коренные народы Севера

Знакомство с миром

Сольвычегодск: Благовещенский собор

Карское море. Маяк.

Соловецкий церковь-маяк. Вознесенский Скит (Секирная Гора, Соловки).

Некрасовка: судно на берегу

Книга «Мир культуры народов Севера: арктический вектор».

Добрых рук мастерство