Экспертная группа ИГСУ подвела итоги июня

Июль 6, 2017

Состоялся экспертный Круглый стол «Гуманитарное знание и вызовы будущего» в рамках расширенного заседания Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» и Московского научно-образовательного культурологического общества, где были подведены итоги работы за июнь 2017 года.

Специалисты, входящие в эту экспертную группу ИГСУ, занимаются вопросами стратегии социокультурной политики, формирования региональных моделей управления культуры, образования и науки, взаимодействия государства с социально ориентированными некоммерческими организациями, укрепления гражданского общества и др.

Астафьева Ольга Николаевна

Директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации». Профессор кафедры ЮНЕСКО.

Доктор философских наук
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
Лауреат премии Правительства РФ в области культуры
R
Заместитель председателя Экспертного совета ВАК по философии, социологии и культурологии
Председатель Президиума Российского культурологического общества

По мнению директора НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации», доктора философских наук, профессора кафедры ЮНЕСКО Ольги Николаевны Астафьевой, наиболее продуктивной за прошедший месяц можно считать работу трех направлений:

• подготовка экспертных докладов и выступлений на международных и всероссийских форумах и конференциях;
  • подготовка экспертных заключений, рекомендаций и предложений для органов власти;
  • организация работы с государственным и некоммерческим сектором в рамках задач содержательного обновления образовательной магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки».

Собравшимися были проанализированы результаты экспертной оценки государственной культурной политики, представленной на III Международном Ливадийском форуме «Русский мир и русский язык: исторические корни, направления развития» (Ялта, Республика Крым), проводимом под патронажем Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Профессор О.Н. Астафьева выступила на секционном заседании и участвовала в ХI Международном фестивале «Великое русское слово». Как подчеркнула Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ В.И. Матвиенко на церемонии открытия этого фестиваля, русский язык набирает популярность и авторитет в мире. За влиянием русского языка, безусловно, стоят величие нашей Родины – России, общечеловеческая значимость духовных богатств, созданных многими поколениями талантливых людей.

Международный блок экспертной деятельности был представлен также профессором О.В. Шлыковой и доцентом С.Н. Горушкиной на конференции «Художественное образование в городах присутствия ГК по атомной энергии «Росатом» (Свердловская область), профессором О.Н. Астафьевой на конференции «Экология культуры: глобальные контексты и приоритеты России в ХХI веке» в рамках Международного симпозиума «Вузы культуры и искусства в мировой образовательном пространстве» (Республика Крым). Экспертная группа представила возможности обновления образовательных технологий на Международном образовательном форуме «HI_TECH 2017. INDASTRY 4.0: вызовы образовательного будущего» (Москва)

В июньском активе НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» – организация научно-практического семинара в Совете Федерации Федерального собрания РФ на тему «О практиках формирования документов стратегического планирования в сфере культуры в субъектах Российской Федерации (современные модели культурного развития)», две всероссийских конференции и два семинара, прошедших в регионах Российской Федерации. О состоянии региональной культурной политики и ее проекциях на ситуацию в Поволжском Федеральном округе и Центральном федеральном округе говорилось в аналитических докладах и методических рекомендациях, представленных на межрегиональных конференциях, где приняло участие более 900 человек из 39 регионов России.

Участие в деятельности сетевых экспертных сообществ и подготовка экспертных заключений  для федеральных и региональных органов власти (к примеру, в июне это было Экспертное заключение на «Стратегию развития сферы культуры в ХМАО на период до 2030 гг.), мониторинг социокультурной среды закрытых территориальных образований Уральского федерального округа, рекомендации муниципальным учреждениям культуры и образования Рязанской области и др.), рецензирование научно-аналитических материалов и статей укрепляет позиции Института государственной службы и управления РАНХиГС. В результате – способствует тесному взаимодействию и сотрудничеству ученых института с государственными, неправительственными, некоммерческими организациями, делая бренд ИГСУ по подготовке профессиональных кадров всех ступеней (бакалавриат, магистратура, аспирантура) все более узнаваемым и привлекательным для абитуриентов.

О включении презентации магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» в образовательный блок III Культурного форума регионов России говорилось на Заседании Оргкомитета, которое успешно проведено в Общественной палате РФ при участии руководства Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ. Благодаря интерактивному включению пяти регионов РФ в обсуждение вопросов развития культурной среды и творческих индустрий, образовательных технологий и туристских продуктов, был получен новый аналитический материал для дальнейшей экспертной деятельности специалистов ИГСУ, который входит в число организаторов форума.