Новые издания: Георгий Борщевский «Политические факторы институциональной трансформации государственной службы»

Сентябрь 1, 2017

Вышла в свет монография доцента кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУ Г. Борщевского «Политические факторы институциональной трансформации государственной службы».

Книга явилась результатом многолетних исследований. В ней рассматривается трансформация отечественной государственной бюрократии во временной динамике более трех десятилетий: от периода СССР до настоящего времени.

Как известно, государственная служба не только исполняет политические решения, но и активно участвует в их разработке, имеет широкие возможности для нормотворчества и интерпретации законов, реализует свои групповые интересы, выступает посредником между властью и обществом.

Политическое исследование позволяет изучить не только внутренние, но и, что более важно, внешние параметры государственной службы, ее роль в обществе. Это имеет приоритетное значение для выстраивания траектории реформ. На основании обширных эмпирических данных автором выявлены тенденции реформирования бюрократии в условиях политических изменений, влияющие на этот процесс политические факторы и критерии эффективности.

Издание ориентировано на исследователей и практиков в сфере политического управления и государственной службы, а также на студентов и аспирантов управленческих специальностей.

Борщевский Георгий Александрович

Кандидат исторических наук