Студенческая секция Международной междисциплинарной научной конференции «Тайные смыслы и шифры в культуре»

Декабрь 7, 2022

7 декабря 2022 года Отделение продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приглашает студентов ИГСУ принять участие в студенческой секции Международной междисциплинарной научной конференции «Тайные смыслы и шифры в культуре» (на материале отечественной и зарубежной культуры).

Конференция посвящена значимой и актуальной проблеме выявления и интерпретации неочевидных смыслов в произведениях литературы, живописи, музыки, кино, сфере медиа и рекламы. В обсуждении примут участие литературоведы, лингвисты, культурологи, искусствоведы, историки, семиологи, переводчики.

В рамках конференции планируется анализ различных реализаций имплицитных семантик – в диапазоне от зашифрованных авторских подписей и скрытых инвектив/полемик до манипулятивных практик. По итогам планируется издание коллективной монографии.

Рабочие языки конференции – русский, английский.

Темы конференции:

• Имплицитные семантики в контексте диалога с аудиторией
  • Имплицитные семантики и манипулятивные стратегии
  • Границы интерпретации высказывания в пространстве культуры
  • Интерлингвальный и интерсемиотический переводы как интерпретация и адаптация художественного высказывания

Секции конференции будут сформированы с учётом поступивших заявок.

Заявки на конференцию принимаются до 25 ноября 2022 года по адресу shifr2022@yandex.ru (форма заявки прилагается) либо через онлайн-форму.

Проезд и проживание – за счёт направляющей стороны.

Дата: 7 декабря 2022 года

Формат: смешанный

Программа студенческой секции

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ