Студенты приглашаются к участию в конференции «Механизмы культуры: скрытое и очевидное (на материале отечественной и зарубежной культуры)»

Май 23, 2023

23-24 мая 2023 года отделение продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приглашает студентов принять участие в студенческой секции международной междисциплинарной научной конференции «Механизмы культуры: скрытое и очевидное (на материале отечественной и зарубежной культуры)».

Конференция посвящена значимой и актуальной проблеме выявления и анализа механизмов функционирования культуры в синхронном и диахронном аспектах на примере произведений литературы, живописи, музыки, кино, сферы медиа и рекламы.

В рамках конференции планируется работа по выявлению и анализу закономерностей функционирования механизмов культуры, восстановлению пропущенных звеньев и поиску интерпретационных стратегий, позволяющих как прояснить историко-культурную ретроспективу, так и установить горизонтальные интеркультурные связи.

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих тем:

• имплицитные и эксплицитные процессы в культурном пространстве
  • взаимодействие микро- и макроистории и проблемы культурной интеграции
  • межкультурная коммуникация и культурное посредничество
  • исторический и культурный факт, их рецепция, интерпретация и презентация
  • лингвистическая и культурная апроприация и ассимиляция
  • культурная генеалогия и лакуны в истории культуры

Рабочие языки конференции – русский, английский.

По итогам конференции планируется публикация в рецензируемом научном журнале.

Дата: 23-24 мая 2023 года

Формат проведения: смешанный

Заявки на конференцию принимаются до 10 мая 2023 года через онлайн-форму либо на e-mail mehanizmykultury2023@yandex.ru.

Форма заявки прилагается. Секции конференции будут сформированы с учётом поступивших заявок.

Проезд и проживание – за счёт направляющей стороны.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Контакты:

Организационный комитет конференции

Председатель:

Корнилова Лидия Леонидовна, заведующая Отделением продюсирования и культурной политики ИГСУ РАНХиГС. Заместитель главного редактора журнала «Государственная служба». Куратор программ бакалавриата «Экспертная журналистика, критика и обозрение» и специалитета «Продюсер мультимедиа; Продюсер кино и телевидения» (РФ).

1

Саломатин Алексей Владимирович, кандидат филологических наук, доцент, и.о. зав. кафедрой управления культурной политикой ОПиКП ИГСУ РАНХиГС, мастер курса программы бакалавриата «Экспертная журналистика, критика и обозрение», литературовед, поэт, переводчик, критик, редактор, лауреат премий журналов «Октябрь» (2013) и «Вопросы литературы» (2019) (РФ)

1

Сурков Павел Владимирович, культуролог продюсер, писатель, мастер курса «Продюсирование и культурная политика» ИГСУ РАНХиГС, лауреат премий международных кинофестивалей Sweden Film Festival, Uruvatti Film Festival и др. (РФ)