Программа кафедры ЮНЕСКО РАНХиГС в федеральном проекте «Содействие занятости»

Декабрь 6, 2021

В рамках масштабной государственной программы переобучения и дополнительного профессионального образования для безработных граждан, женщин с маленькими детьми и людей старше 50 лет в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС реализуется дополнительная профессиональная программа «Управление в культурной среде: проектный подход».

Основная цель программы – совершенствование у слушателей компетенций, необходимых для управления в культурной среде, для реализации социокультурных проектов, освоения методов инновационного проектирования, повышения профессионального уровня и формирования навыков проектного управления в культурном развитии региона, в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации.

Приоритетными в обучении являются прикладные навыки, базирующиеся на теории управления, философии и истории культуры, концепциях социокультурного развития и социальных коммуникаций, культурного наследия и творческих индустрий, которые позволят выпускникам программы:

• владеть знаниями методологических основ и специфики управления инновационными проектами, реализующими региональную политику в сфере культуры,
  • уметь оценивать социальную эффективность управленческого сопровождения проектной деятельности в социокультурной сфере,
  • владеть навыками правового, технико-экономического, организационного и информационно-коммуникативного сопровождения проектной деятельности для продвижения имиджа региона внутри страны и за ее пределами,
  • вовлекать культурный и научно-образовательный капитал в проекты территориального развития, учитывать влияние данных факторов на определение целей, задач, методов и инструментов социокультурного проектирования;
  • владеть навыками научного анализа, экспертизы и социального прогнозирования состояния объекта проектирования.

Учебные дисциплины и ключевые тематические направления:

• Государственная и региональная культурная политика в современной России
  • Проектный подход в управлении сферой культуры и образования
  • Технология и практика разработки проектного предложения
  • Нормативно-правовое обеспечение и финансирование проектной деятельности в социокультурной сфере
  • Экспертиза и оценка проектной заявки
  • Государственно-общественный диалог в проектах социокультурного развития
  • Участие некоммерческого сектора в социокультурном проектировании

Научный руководитель программы:

Преподаватели программы:

• заведующий кафедрой ЮНЕСКО профессор Егоров В.К.,
  • эксперт Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», кандидат социологических наук Горушкина С.Н.,
  • эксперт Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», кандидат исторических наук Кочеляева Н.А.

Административная группа:

• заместитель директора Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Смирнова А.Ю.,
  • ведущий специалист Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Стерлецкая (Думбрава) Е.А.

В марте 2021 г. в рамках федерального проекта «Содействие занятости» в России запущена масштабная государственная программа переобучения и дополнительного профессионального образования для безработных граждан, женщин с маленькими детьми и людей старше 50 лет. Программа продлится до 2024 г. (Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 г. № 369).

Согласно постановлению Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 369 Академия является оператором федерального проекта «Содействие занятости». На базе РАНХиГС проводится бесплатное обучение граждан в рамках программ профессиональной переподготовки и помощи в трудоустройстве. Это возможность получить современную востребованную специальность, освоить новые цифровые технологии, добиться успеха в самых перспективных отраслях. Курсы ведут лучшие преподаватели Президентской академии в очном и онлайн-форматах.

Программа направлена на содействие занятости:

• граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных;
  • граждан в возрасте 50 лет и старше;
  • граждан предпенсионного возраста;
  • женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет;
  • женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.