Эксперты ИГСУ – участники международных и всероссийских культурных событий

Декабрь 20, 2021

Среди десяти топ-мероприятий, прошедших за последние три месяца с участием экспертов Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» и профессоров кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС, можно выделить следующие события, которыми мы хотим поделиться с нашими читателями.


В Абакане (Республика Хакасия) состоялась первая Всероссийская ассамблея национальных музеев, в ходе которой специалисты музейного дела обсудили проблемы, особенности и перспективы деятельности национальных музеев России. Отдельное внимание было уделено вопросам культурного туризма, а также актуальным формам и методам работы, связанным с интерпретацией и презентацией материального и нематериального культурного наследия.

Среди участников мероприятия – руководство департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ, представители комитета Государственной Думы по культуре Федерального Собрания РФ, Российского совета международного союза музеев, руководители Российского этнографического музея и многих других музеев, находящихся в ведении субъектов РФ (Адыгеи, Дагестана, Саха Якутии, Тывы, Алтая, Бурятии, Забайкальского, Алтайского и Красноярского края и др.).

Основная тема Ассамблеи – «Роль музеев в сохранении национально-культурной идентичности в условиях открытого культурного пространства» определила темы докладов директора Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессора кафедры ЮНЕСКО ИГСУ Ольги Астафьевой на пленарном и секционном заседаниях форума.

В рамках тематических блоков известные музейщики страны обсудили профессиональные проблемы и особенности деятельности национальных музеев России, развитие культурного туризма. Актуальным формам проектной работы и брендированию территории, связанным с интерпретацией и презентацией материального и нематериального культурного наследия было посвящено выступление заместителя директора по экспозиционно-выставочной деятельности Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» Ольги Нестерцевой – выпускницы магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ РАНХиГС.

Всероссийская ассамблея национальных музеев прошла на базе Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова, собравшего древнейшие памятники культуры и искусства Сибири, в рамках празднования 90-летия музея, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Республики Хакасия.

Гости Ассамблеи также приняли участие в экскурсии в Хакасский национальный республиканский музей-заповедник «Казановка», мастер-классах по изготовлению традиционных блюд национальной кухни,  выставках «Маска: грани традиции» из собрания Этнографического музея, «Золото Тывы», современных дизайнерских экспозиций.

V Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурное наследие – от прошлого к будущему» стал важным вкладом отечественного культурологического научного сообщества в проведение Года науки и технологий Российской Федерации.

Докладчик пленарного заседания и модератор секции «Государственная культурная политика», член Программного комитета конгресса директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессоро кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ Ольга Астафьева и эксперт центра, доктор культурологии Ирина Купцова сосредоточили внимание на возможностях культурологического сообщества, которое сегодня способно ответить на «вызовы» времени и продуцировать ценностно-смысловые основания культурной политики. В секции «Международные исследования и международное сотрудничество в культурологии» был отмечен доклад профессора кафедры ЮНЕСКО, доктора философских наук Наталии Судаковой.

«Деятельность государства направлена на гармонизацию целевых ориентаций по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей, историко-культурного наследия и поддержке потенциала многонационального народа Российской Федерации, тенденций на развитие креативно-инновационного потенциала российского общества», – подчеркнула заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Правительства РФ в области культуры профессор Ольга Астафьева на пленарном заседании Ассамблеи.

Конгресс прошел в смешанном формате и включил 2 пленарных и 20 секционных заседаний, привлекших к участию более 300 ученых из субъектов Российской федерации и зарубежных стран.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться