Студенты программы «Эффективное государственное управление» – об участии и победах в олимпиаде «Я – профессионал»

Июнь 17, 2022

В начале июня были подведены итоги V сезона Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В соревнованиях приняли участие более 2 800 студентов РАНХиГС, показав блестящий результат: среди них – 12 медалистов, 25 победителей и 42 призера.

Серебряный медалист Владислав Иванов, победитель Екатерина Рыжикова и призер Любовь Сультеева, студенты программы «Эффективное государственное управление» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС (направление «Государственное и муниципальное управление»), поделились впечатлениями от участия в конкурсе.

Владислав Иванов:

«В первую очередь, хотелось бы поблагодарить преподавателей ИГСУ РАНХиГС за высокий уровень обучения. Это – база, без которой серьезные результаты были бы невозможны. Важно отметить и отличную организацию конкурсных этапов олимпиады по направлению «Государственное и муниципальное управление», ответственность за которую несет наш институт. «Я – профессионал» является одним из «социальных лифтов», это возможность проявить свой потенциал в интересных и общественно значимых проектах, продвинуть свои идеи и получить реальную поддержку, в том числе дополнительные баллы при поступлении на магистратуру и денежные премии, которые медалисты могут использоваться по своему усмотрению».

Екатерина Рыжикова:

«Олимпиада «Я – профессионал» помогла мне проявить весь спектр компетенций, приобретённых за период обучения в нашей Академии, а также узнать, какие навыки ещё необходимо развивать. Задания были интересные и при этом сложные, разноплановые: кейсы, требующие проявления креативности, лидерства, навыков самопрезентации, умения работать в команде, быстройреакции на поставленную задачу, способности ориентироваться в законодательной базе, отстаивания своей точки зрения. Я очень рада, что мне удалось достойно проявить себя в этих испытаниях и занять статус победителя олимпиады! Спасибо всем тем, кто участвовал в организации такого масштабного и увлекательного мероприятия!».

Любовь Сультеева:

«Об олимпиаде «Я – профессионал» я слышала ещё до того, как стала студенткой, поэтому, когда в октябре прошлого года объявили о старте V сезона, я сразу же решила, что буду участвовать. К отборочному этапу нас, студентов программы «Эффективное государственное управление», готовил директор программы Максим Сергеевич Прокошин: рассказал о важных моментах в сфере государственного и муниципального управления, составил список нормативных правовых актов, знание которых может пригодиться для участия в олимпиаде, порекомендовал список дополнительной литературы. В полуфинале необходимо было составить схему, подробно отражающую механизм государственного и муниципального управления, а именно организацию и взаимодействие органов публичной власти в Российской Федерации. В финале мы в группах выполняли задания на проверку различных компетенций в сфере ГМУ. Участие в олимпиаде позволило мне познакомиться с интересными людьми, узнать много нового о своём направлении, попробовать силы в выполнении профильных заданий и убедиться, что я сделала правильный выбор специальности и будущей профессии!».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться