Психолог и эксперт ИГСУ РАНХиГС Наталья Афанасьева рассказала студентам Академии о модели современного лидерства

Ноябрь 11, 2022

В рамках программы психологической и эмоциональной поддержки учащихся и сотрудников РАНХиГС #RanepaПомогает состоялся вебинар-практикум «Лидерство как основа жизни и деятельности».

 

Занятие провела психолог, доцент кафедры организационного проектирования систем управления факультета управления персоналом и государственной службы Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Наталья Афанасьева.

Мероприятие прошло в форме активного диалога спикера со слушателями. Участники занятия узнали, что модель современного лидерства – это не только достижение целей общего дела, а еще и стимулирование индивидуального развития последователей, создание условий, среды их развития и самореализации. Также было отмечено, что стать лидером крайне сложно: этому препятствуют автономность и внутренняя конкуренция в социальных группах.

Участники вебинара пришли к выводу о том, что быть лидером особенно сегодня необычайно ответственно и в то же время крайне интересно. Лидер не боится рисковать, браться за новое, сам создает условия для изменений, которые не диктуются им, а отражают общие цели лидера и членов группы.

Лидерство – это данность, приобретение или осознанный выбор? Насколько востребованы лидеры в современной жизни и управлении? Как формируется лидерское мышление и поведенческие стратегии лидера в жизни и профессии? Можно ли рассматривать обучение как форму лидерства? Эти и другие важные вопросы стали предметом интеллектуального поиска на вебинаре.

Участники выделили основные содержательные аспекты понятий «лидер» и «лидерство»: лидер – тот, кто имеет последователей; лидерство основано на авторитете и неформальном влиянии, это результат взаимодействия с другими людьми; лидерство формируется в процессе дискретных событий – актов лидерства, является продуктом восприятия и сознания конкретных людей. Лидерство – совокупность решений и поступков, которые приводят лидера и его группу к результатам.

Магистранты рассмотрели современные типологии лидерства, определили, что высокоэффективный лидер сегодня – тот, кто способен лидерский потенциал каждого последователя превратить в ресурс, кто использует риски как возможности. Лидер целенаправленно и осознанно формирует вокруг себя среду лидеров.

Особое внимание на вебинаре было уделено вопросу обучения как высшей форме лидерства. По словам Натальи Афанасьевой, быть лидером – это значит обучать, призывать людей мыслить и видеть по-новому. Лидеры учат окружающих понимать смысл своей эпохи, для этого процесс обучения необходим им самим. Без постоянного самосовершенствования они теряют направление движения и глубину понимания ситуации.

«Я давно увлекаюсь изучением различных процессов и явлений в психологии, поэтому вебинар Натальи Афанасьевой стал отличным подспорьем для моего хобби, позволил посмотреть с другого ракурса на многие аспекты такого интересного социального процесса, как лидерство. Также хочу отметить, что занятие в формате диалога спикера со слушателями помогает создать “домашнюю” атмосферу, легко и непринужденно усваивать информацию. Очень хочется, чтобы подобные мероприятия проходили чаще», – поделилась впечатлениями участница вебинара, студентка Елена.

Поскольку обучение является сегодня высшей формой лидерства,
ждем вас на наших двух магистерских программах:

«Управление изменениями» и

«Психология политического лидерства и управления»

кафедры организационного проектирования систем управления

факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС!

Будем рады встрече на наших дальнейших мероприятиях!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться