Студенты отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ приняли участие в тренинге специализированого центра занятости «Моя карьера»

Ноябрь 19, 2022

Специализированный центр занятости «Моя карьера», партнер Президентской академии, в октябре 2022 года провел тренинг для первокурсников программ «Продюсирование и культурная политика» и «Экспертная журналистика, критика и обозрение» направления «Журналистика» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

С сентября по декабрь 2022 года на базе дисциплины «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» по инициативе преподавателя отделения продюсирования и культурной политики Инны Арзуманян и при активном участии студентов-первокурсников реализуется проект «Волонтерство и НКО». В конце 2022 года, прямо перед началом зачетной сессии, пройдет «Фестиваль Добра», где будущие продюсеры и критики расскажут о своем участии в проекте, покажут видеоролики и поделятся впечатлениями.

Первокурсники распределились между шестнадцатью НКО-добровольцами, которые согласились взять студентов под свое крыло. Сферу «добра» ребята выбирали самостоятельно и в течение вот уже более двух месяцев принимают активное участие в жизни «своего» направления.

Центр «Моя Карьера» не только оказал содействию в нахождении партнеров проекта, но и организовал пятичасовой тренинг для всего потока первокурсников отделения продюсирования и культурной политики.

Команда профессионалов во главе с Юрием Белановским, председателем Совета Ассоциаций «Союз волонтерских организаций и движений» и руководителем Добровольческого движения «Даниловцы», создали целую киностудию прямо на площадке Центра «Моя Карьера». Ребята разбились на рабочие группы, чтобы совместно изучить и понять суть выбранного ими НКО, придумать идею и концепцию своего волонтерства, решить, кто займет роль режиссера и лидера группы, оператора, идейного вдохновителя. Соревновались, создавали сюжеты, придумывали загадки, речевки, делились впечатлениями, узнавали друг друга и размышляли о том, как масштабно и разнопланово можно помогать в жизни и в мире. Все студенты, принимавшие участие в тренинге, получили в подарок рабочие «Тетради Волонтера», созданные при поддержке проекта «Москва – добрый город».

Студенты активно включены в процесс Проекта на протяжении всего семестра: кто-то отправился помогать людям, кто-то животным, кто-то природе, они посещают слеты, выставки и собрания, участвуют в концертах. Пробуют себя в роли волонтера и изучают структуру НКО изнутри. Групповая работа оказалась для студентов 1 курса не только интересной, но полезной – способствующей лучшему узнаванию себя и друг друга, взаимодействию, прокачиванию навыка справляться с трудностями, чувствовать плечо товарища, брать на себя свою ответственность и разделять коллективную на пути к общему результату.

Ребята делятся на занятиях своими открытиями, успехами и готовят материал, чтобы представить его на «Фестивале Добра» в декабре, на который мы приглашаем всех желающих!

Даты Фестиваля будут уточнены и озвучены в начале декабря.