ИГСУ РАНХиГС развивает сотрудничество с Московским областным учебным центром по изучению новейших кадровых технологий

Ноябрь 30, 2022

Бакалавры 4-го курса программы «Управление персоналом организации и государственный службы» и магистры 1-го курса программы «Управление персоналом государственный службы и корпорации», реализуемых кафедрой управления персоналомфакультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС, посетили корпоративную площадку по обучению персонала «Московский областной учебный центр».

Экскурсия, организованная в рамках взаимодействия с Правительством Московской области, была посвящена изучению новейших кадровых технологий.

Перед студентами выступила и.о. директора учебного центра Марина Гадаборшева, рассказавшая о его ключевых программах.

«Основная наша цель – проведение программ для государственных гражданских и муниципальных служащих различного уровня, направлений и форматов. Мы прокачиваем “hard-навыки” – проводим обучение врачей и педагогов, бухгалтеров и экономистов, и помогаем развивать “soft-навыки”, необходимые каждому, кто стремится улучшить свои коммуникационные и лидерские качества, – отметила руководитель центра. – Самое важное на сегодняшний день – это вклад в интеллектуальный капитал. Мы уверены в этом и готовы помочь тем, кто разделяет это мнение».

Ребята приняли участие в деловой игре «Отбор», цель которой – сформулировать профессиональные требования к потенциальному сотруднику исходя из особенностей предприятия и подобрать из нескольких кандидатур наиболее подходящую. Участники были разделены на 6 команд, соответствующих тому или иному ролевому поведению. В ходе игры, моделирующей взаимодействие людей в определенных жизненных ролях и в различных ситуациях, студентами были отработаны навыки эффективной коммуникации для принятия оптимальных решений. По результатам участники смогли определить, какие личные качества участников влияют на этот процесс.

Начальник методического отдела Светлана Широченкова рассказала об образовательных продуктах, разрабатываемых в Корпоративном университете Правительства Московской области. Здесь применяются технологии интерактивного обучения, цифровые технологии обучения VR и AR (виртуальная и дополненная реальность), методы быстрой переналадки и обучение развитию практических навыков. Используются и методы аддитивной работы с массивами данных и информации – блокчейн, Big Data. А недавно при Корпоративном университете была открыта Кадровая лаборатория, где государственные, муниципальные служащие Московской области смогут пройти обучение на тренажерах виртуальной реальности.

Заведующая кафедрой управления персоналом ИГСУ РАНХиГС Лариса Обухова  рассказала о сфере деятельности специалистов по управлению персоналом и требованиях работодателей к соискателям на такие вакансии. Сейчас эта профессия включает в себя целый ряд направлений: кадровое делопроизводство, подбор персонала, аттестация, оценка и обучение, организация и оплата труда, корпоративная культура, социальная политика.

«Совсем недавно для работодателей было достаточно только наличие у соискателей опыта по этим направлениям, но требования изменились, и одним из основных условий при подборе эйчаров стало наличие диплома профильного образования, – отмечает Лариса Обухова. – Востребованность квалифицированных HR-специалистов неуклонно растет. Профессия эта достаточно молодая, интересная и, однозначно, является одной из перспективных и дефицитных».

По словам заведующей кафедрой управления персоналом ИГСУ, достигнута договоренность с директором Московского областного учебного центра о проведении стажировок и учебных практик на его площадке.

Экскурсия оказалась очень полезной для студентов – ребята получили много интересной информации и положительных эмоций.

«Поездка была интересной и информативной, – рассказал Никита Барышников. – Мы узнали о технологиях оценки государственных служащих, которые они используют в своей практике. После нас разделили на команды, где мы выбирали подходящих кандидатов на те или иные должности – это был полезный опыт!».

«Выездное занятие произвело на меня неизгладимое впечатление – и сообщения об оценке, обучении и развитии государственных служащих, инновационных методах центра, и участие в деловой игре «Подбор», в которой мы показали свои навыки подбора персонала, – поделилась Аделина Жигунова. – Игра была очень увлекательной, видно, что над ней поработали настоящие профессионалы. Очень рада, что удалось побывать в Московском областном учебном центре».

«Это был мой первый подобный опыт, – рассказала Екатерина Колганова. Мы узнали, как команда центра делает тепловые карты сотрудников, профиль команды, индивидуальный профиль сотрудника и многое другое.  А дальше – мы участвовали в  деловой игре, в которой мы окунулись в нашу профессию и по критериям подбирали компетенции сотрудников на должности. Было очень интересно!».

«Остались яркие эмоции и впечатления – было очень познавательно и не затянуто, – отметил Андрей Кан. – Далеко не каждый может преподнести теорию так, чтобы заинтересовать слушателей, но нашим экспертам это удалось! Интересные кейсы, командная игра, обсуждение сложных вопросов – было абсолютно всё. Нам удалось изнутри и на практике оценить деятельность ассессмент-центра, понять, как устроена система оценки государственных служащих, выявить проблемные места и рассмотреть дальнейшие перспективы развития данного центра. Спасибо огромное коллегам за представленную возможность окунуться в нашу профессию HR!».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться