Студенты Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС успешно выступили на конференции «Традиции и новации в системе российского права»

Апрель 13, 2023

7 апреля 2023 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках X Московского международного юридического форума «Устойчивое развитие России: правовое измерение» состоялась XXII международная конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» – одно из самых известных и масштабных студенческих юридических мероприятий в России. В этом году конференция включала 50 секций, участие в которых приняли более тысячи человек из разных регионов России и иностранных юрисдикций.

Участниками мероприятия стали члены команды по муткортам Высшей школы правоведения (ВШП) ИГСУ – студент 4 курса программы «Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий)» Владислав Андреев и Федор Балакирев. Под руководством к.ю.н, доцента Высшей школы правоведения ИГСУ, адвоката Адвокатской палаты города Москвы, тренера команды по муткортам Валерии Романовой они подготовили научные доклады по вопросам международного частного права и международного коммерческого арбитража, успешно выступив перед коллегами и получив заслуженные высокие оценки. Студентка 2 курса магистерской программы LLM-program in International Business Law ИГСУ РАНХиГС Софья Панова посетила конференцию в качестве слушателя.

Капитан команды по муткортам ИГСУ Владислав Андреев, выступивший с докладом «Проблемы выбора и определения применимого права к арбитражной оговорке», стал призером секции «Актуальные проблемы международного частного права», которую модерировал д.ю.н., профессор кафедры международного частного права МГЮА Бениамин Шахназаров. По мнению Владислава, конференция – одно из наиболее масштабных событий для студентов-юристов.

«Важно отметить сильную секцию по вопросам международного частного права и арбитража, – поделился он. – Участие в конференции стало для меня прекрасной возможностью познакомиться с ведущими специалистами по вопросам международного частного права и поделиться результатами собственных исследований, полученными в рамках учебы и при подготовке к участию в студенческих конкурсах по арбитражу».

Секция «Актуальные проблемы международного частного права», среди прочего, была посвящена актуальным вопросам взаимоотношений российских компаний с иностранными контрагентами в условиях текущей экономической ситуации. В частности, обсуждались проблемы ограничения в доступе к правосудию в иностранных юрисдикциях для российских лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера. Член команды по муткортам ИГСУ Федор Балакирев представил доклад с глубоким анализом санкционного регулирования на тему «Практические проблемы рассмотрения споров с участием российских лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера, в иностранных арбитражах». По его словам, на конференции обсуждались ключевые проблемы текущего состояния международных экономических связей, которые имеют огромное значение для успешной практики молодого юриста.

Доцент Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС, адвокат Адвокатской палаты города Москвы, тренер команды по муткортам ВШП, к.ю.н Валерия Романова считает, что участие студентов в международных конференциях является важным этапом в процессе их обучения и развития у них практических навыков перед выходом на профессиональный рынок.

1

«Заседание секции “Актуальные проблемы международного частного права” является одним из ведущих мероприятий в данной отрасли права, – рассказала доцент ИГСУ. – Ее модераторами выступают ведущие специалисты из научного сообщества и юристы-практики. Для успешного развития юридической карьеры я рекомендую студентам активно участвовать в подобного рода мероприятиях и всегда рада выступить с поддержкой в роли научного руководителя».

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС поздравляет Валерию Романову и студентов, членов команды по муткортам, с успешным выступлением на конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» и желает им новых научных успехов!

Подробнее о конференции «Традиции и новации в системе современного российского права».