Студенты программы «Цифровое государство» стали участниками III Молодежного форума по управлению Интернетом

Июнь 2, 2023

В Москве состоялся III Молодежный форум по управлению Интернетом (Youth RIGF 2023), организатором которого выступил Центр глобальной ИТ-кооперации при поддержке Фонда президентских грантов. По приглашению и.о. заведующего кафедрой государствоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александра Юхно активное участие в мероприятии приняли студенты программы «Цифровое государство» факультета государственного и муниципального управления.

Участие в форуме приняли около 400 молодых специалистов, к которым присоединилось еще несколько тысяч участников в режиме онлайн-трансляции на платформе ВКонтакте.

В приветствии к участникам форума первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко подчеркнул роль России в международном ИТ-сотрудничестве и развитии молодёжных движений и волонтёрских инициатив.

«Для нас важно сохранить свою идентичность в глобальном цифровом пространстве, языковое и культурное многообразие. Защитить наших граждан и, прежде всего, молодежь и детей, создать для них безопасные и благоприятные условия для общения в сети Интернет, получения новых компетенций, раскрытия творческих возможностей», – заявил он.

Деловая программа включала четыре основные сессии: «Создать нельзя скачать: национальный контент», «Омут даркнета: как защититься от «темных сил» всемирной паутины», «How deep is your fake: технологии обмана в сети», «ИТ-волонтеры и инфобез: цифровые инновации на пользу общества», а также практические мастер-классы.

В рамках форума прошло награждение победителей премии Альянса по защите детей в цифровой среде «За безопасное цифровое детство». Победителей награждали заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова, председатель Совета директоров ООО «Глобал Рус Трейд» Анна Нестерова и председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова.

В целях просвещения молодежи и ее привлечения в информационно-коммуникационную сферу в рамках форума был подписан меморандум о взаимопонимании между Центром глобальной ИТ-кооперации и Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), российское общество «Знание» провело просветительский марафон «КиберЗнание», а также было представлено исследование Центра глобальной ИТ-кооперации «Молодежь в ИТ-отрасли: реализация в профессии, ключевые точки роста, значение для развития страны».

1

«Я посетил абсолютно все мастер-классы на данном форуме, – поделился своими впечатлениями студент 1 курса ИГСУ РАНХиГС Максим Лебедев. – Они были весьма интересными и, абсолютно точно, эксклюзивными. Очень рад, что мне удалось пообщаться и познакомиться с очень интересными людьми и набраться знаний и опыта».

1

«Форум показался мне очень интересным и познавательным, – подтвердил студент 2 курса Надыр Юсупов. – Я был слушателем секции, посвященной пиратству. Было любопытно узнать о том, как государство работает с подобным контентом в самых разнообразных сферах. Информацию планирую использовать в дальнейшей работе».

1

«Мы с однокурсниками посетили секцию “ИТ-волонтеры и инфобез: цифровые инновации на пользу общества”. Один из спикеров поднял важные вопросы о рисках, связанных с использованием информационных технологий, и предложил практические советы по обеспечению безопасности данных и персональной информации, было очень интересно узнать и о новых возможностях в сфере IT-волонтерства. В целом – очень много ценной информации. Большое спасибо за возможность принять участие в таком масштабном мероприятии!», – поделилась студентка 2 курса Мария Быкова.

По словам студентки 2 курса Софьи Мордаевой, лекция «ИТ-волонтеры и инфобез: цифровые инновации на пользу общества» оказалась для нее настоящей находкой, поскольку она всегда интересовалась этими вопросами. Одной из важных тем, поднятых спикерами, были основные принципы обеспечения безопасности информации и средства защиты от кибератак.

«Сессия была информативной и вдохновляющей», – отмечает студентка.

Однокурсник Софьи Алексей Забаров поблагодарил факультет за возможность участвовать в глобальной дискуссии.

«Прогресс не стоит на месте, постоянно происходит цифровая трансформация многих процессов. Будущим управленцам важно быть грамотными в этой сфере», – полагает он.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться