Эксперт ИГСУ Нина Кочеляева – программный директор XVI Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Сентябрь 5, 2023

С 25 по 31 августа 2023 года в шестнадцатый раз в Оренбурге прошел Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард», в истории которого навсегда сохраняется запись – первый кинофорум в России и четвертый в мире по евразийской тематике. В числе организаторов и участников, наряду с известными деятелями кино, режиссерами и актерами, гостями форума – эксперт Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Нина Кочеляева, программный директор Открытого конкурса российского кино «Сплетенные параллели».

«Начиная с 2008 года, когда состоялся первый кинофестиваль, идея интеграции на евразийском пространстве и тема развития гуманитарного взаимодействия культур Европы и Азии, представляющих самое разножанровое киноискусство, стала центральной. Отсюда и тот масштабный объем киноконтента, в который мы вместе с отборочной комиссией погрузились, отсмотрев 444 фильма. В итоге зрители познакомились со 106 фильмами, представляюших 17 стран мира.

Нынешний фестиваль прошел не только в Оренбурге, но в разных областных городах. В известном туристическом городе Соль-Илецке перед зрителями выступил актер театра и кино Алексей Барабаш, а мною зрителям была представлена кинолента молодого кинорежиссера из Республики Бурятия “Два капитана”, а также лента “Первый день моей жизни”, уже не раз отмеченного наградами итальянского режиссера Паоло Дженовезе», – рассказала Нина Кочеляева.

Отметим, что участие в круглом столе кинофестиваля по темам «Восток-Запад – противостояние: пути культурной интеграции и развития кинематографа» и «Развитие фестивального механизма содействия творчеству российских и зарубежных деятелей киноискусства» – это одно из знаковых событий форума. Именно в дискуссиях разрабатываются философия и система ценностей, которые несет в общество современное киноискусство.

«Думаю, что для Нины Кочеляевой – это еще и своего рода продолжение традиции, заложенной известным киноведом Кириллом Разлоговым, с которым она работала вместе долгие годы, в том числе и на различных кинофестивалях, – полагает директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор Ольга Астафьева. – Напомню, что в свое время заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Кирилл Разлогов защищал докторскую диссертацию в нашей академии и долгие годы преподавал на магистерской программе «Управление в сфере культуры, образования и науки». Сегодня среди участников фестиваля и магистрант этой программы – продюсер, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрий Якунин, который представил на Оренбургском кинофестивале документальный фильм «Михаил Горшенев. Легенда о короле и шуте».

На церемонии открытия кинофестиваля состоялось вручение первого приза кинофестиваля – Золотого сарматского льва – Сергею Маковецкому «За вклад в киноискусство», прошли встречи с кинорежиссерами, артистами кино, почетными гостями кинофестиваля. Огромный интерес зрителей вызвали показ фильмов оренбургских авторов, тематический кинопоказ шедевров Сергея Эйзенштейна, выступления музыкальных исполнителей страны, в том числе и российской группы «Uma2rman» и др.

Продолжается набор на магистерские программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» и «Управление просвещением и образованием в регионе» и Институт государственной службы и управления.

Приглашаем абитуриентов к обучению!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться