Знакомство студентов факультета управления персоналом и государственной службы с проектом «Наставничество»

Сентябрь 22, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялась встреча студентов факультета управления персоналом и государственной службы с заместителем директора Центра экспериментальных образовательных программ Юлией Тюхтиной. Она рассказала ребятам о проекте «Наставничество», познакомив с дорожной картой проекта.

Как рассказала Юлия Тюхтина, участники проекта смогут осознанно работать над своим развитием. На первом этапе наставничества за первокурсниками будут закреплены студенты-наставники (Н-1), которые помогут сориентироваться в образовательном процессе и разных возможных направлениях личностной траектории. Для этого подготовлены и апробированы методики, рабочие тетради, другие материалы. В конце первого курса ребята заполнят карта достижений, подведут промежуточные результаты.

При успешном прохождении первого этапа ребята начнут работу с наставником-преподавателем (Н-2), выбирая один из треков (научный, социальный, основной). На третьем курсе стартует взаимодействие с наставником-работодателем (Н-3) – проходят стажировки. Этот проект позволит студентам стать конкурентными начинающими специалистами.

1

«Это мероприятие было очень полезным, ведь многие, как и я, еще не до конца определились с будущей профессией или местом работы и совсем не знают, как начать свой карьерный путь, – поделилась студентка программы «Управление персоналом организации и государственной службы» Дарья Чекулаева. – Такая возможность саморазвития и профессионального определения кажется очень ценной, сразу же захотелось стать участником проекта. Более того, я почувствовала в этом необходимость».

1

«Мероприятие оказалось невероятно информативным и вдохновляющим, – рассказала студентка программы «Государственная и муниципальная служба» Динара Юмашева. – Полагаю, что проект научит нас навыкам и стратегиям, необходимым для успешной работы, а также успешного наставничества. Мне кажется, это знание чрезвычайно ценно как для личностного роста, так и для развития наших профессиональных качеств».

Как рассказала доцент кафедры организационного проектирования систем управления Альбина Кагарманова, в проекте «Наставничество» факультет управления персоналом и государственной службы принимает активное участие уже третий год.

1

«Мы с коллегами проходили комплексное обучение в Высшей школе государственного управления (ВШГУ) по программам личностно-профессиональной диагностики и наставничеству. В прошлом году с ребятами на первом этапе работали студенты Наставники, которые также проходили комплексную подготовку. В этом году работа в этом направлении будет продолжена благодаря центру экспериментальных образовательных программ, заместителю директора центра Юлие Тюхтиной и специалистам центра Ирине Вацуре и Ирине Талаевой. Благодаря проекту у наших студентов есть уникальная возможность пройти индивидуальный трек с личным наставником, сформировать профессиональные компетенции, а приятным бонусом, для тех, кто прошел всю программу, будут вручены Сертификаты».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться