Студенты и наставники ИГСУ в научно-практических конференциях: итоги осени и новые перспективы

Ноябрь 8, 2023

Динамика научно-организационной, творческой и образовательно-просветительской деятельности экспертной группы Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС с первых месяцев нового учебного года захватила в водоворот событий партнеров центра, с которыми удалось осуществить ряд интересных проектов. В каждом из них наряду с наставниками участвовали студенты и аспиранты Академии.

Институтом государственной службы и управления, совместно с Государственным музеем-заповедником им. С.А. Есенина и Российским культурологическим обществом при поддержке Министерства культуры Рязанской области, был запущен и реализован масштабный проект по проведению «Школа музейного лидерства «Константиново».

Два этапа – обучающий проектный (командная разработка социокультурного проекта) и научно-практический (Всероссийская научно-практическая конференция) – привлекли внимание около 100 человек, представляющих более 20 субъектов Российской Федерации, из них – руководители и специалисты около 40 музеев и культурно-досуговых учреждений, общественных организаций, а также ученых и преподавателей вузов страны, в том числе Президентской академии.

Включение в культурную жизнь музея-усадьбы великого поэта, посещение выставок «Есенин и Толстой», «Есенин и Маяковский», великолепного праздника «Дни Есенинской поэзии» оставили глубокий след в сердцах и душах наших студентов, магистрантов, преподавателей, которые приняли участие в этом проекте. Положительные отзывы о высоком уровне организации и проведении проекта вселяют уверенность, что он станет ежегодным (организаторы проекта – Ольга Астафьева, Борис Иогансон, Ирина Чувилова).

Международный блок деятельности экспертов составили Конгресс вузов культуры и искусств в Республике Беларусь (г. Минск) и Международный форум «Kazan Digital week» в Республике Татарстан (Казань).

Так, в программу Международного конгресса «Вузы культуры и искусств в международном гуманитарном сотрудничестве: глобальные вызовы и стратегия действий» вошел пленарный доклад на тему «Стратегии культурной политики: образовательные приоритеты и наукоемкие инновации в вузах культуры и искусства», подготовленный доктором философских наук, профессором, директором Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессором кафедры ЮНЕСКО ИГСУ Ольги Астафьевой. Она также выступила со-модератором дискуссионных площадок «Культурная идентичность в условиях системных трансформаций современного мира», «Инновационная деятельность вузов культуры и искусств и векторы развития отраслевых научных исследований», представив опыт подготовки аспирантов и результаты развития магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки», проведена работа по укреплению сотрудничества с творческими вузами разных стран.

О глубине проработки темы цифровизации социального и культурного пространства и организации международного форума «Kazan Digital week» в Республике Татарстан эксперты дали высокую оценку, которая, по мнению проф. Ольги Астафьевой, заключается в следующем:

«Наличие такой инновационной площадки в Казани – это свидетельство не только технологического, но и культурно-цивилизационного развития нашей страны. А цифровизация в культуре – путь к освоению новых технологий сохранения наследия и созданию уникальных творческих продуктов».

В программу прошедшей под руководством Ольги Астафьевой секции «Цифровизация культурно-образовательной среды: перспективы технологизации гуманитарной сферы» были включены ее доклад на тему «Фундаментально-теоретические и прикладные направления исследований в вузах культуры и искусства в оптике цифровизации», доклады экспертов НОЦ Светланы Горушкиной, Ирины Купцовой, Нины Кочеляевой, профессора Екатерины Никоноровой, ректора КазГИИ – магистрантки программы УСКОН Розы Ахмадиевой, аспирантки кафедры ЮНЕСКО Натальи Тураевой, а также выпускников Президентской академии РАНХиГС.

Достойным завершением двух месяцев осени стало проведение со студентами академии и двух вузов Смоленской области Творческой проектной лаборатории, организованной Научно-образовательными центрами ИГСУ – «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» и «Гражданское общество и социальные коммуникации» при участии партнеров академии.

Завершающим событием октября стала вторая встреча проекта «Российско-китайский диалог: перспективы культурного и научно-образовательного сотрудничества», где выступления студентов бакалавриата и магистратуры о состоянии креативных индустрий и кинематографа, поэзии и культуры повседневности в Китае собрали так много участников, что точно «яблоку негде было упасть». Расскажем вам об этом более подробнее в следующей публикации.

Начнется ноябрь, и в дневнике экспертов появятся разные события и встречи, а сегодня, поздравляя с поступлением на обучение в магистратуру и аспирантуру в ИГСУ наших новых студентов и коллег, приглашаем их на мероприятия в ИГСУ, которые обещают быть не менее интересными и полезными!