В ИГСУ Президентской академии РАНХиГС прошла «ярмарка идей»

Ноябрь 29, 2023

21 ноября 2023 года команда студентов ИГСУ Президентской академии РАНХиГС представили экспертам 3 социальных проекта, которые будут реализованы в рамках Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE.

1

«Проекты относятся к разным сферам социального предпринимательства: ЗОЖ, развитие территорий и просветительская деятельность, – рассказала организатор мероприятия, специалист Центра экспериментальных образовательных программ (ЦЭОП) и куратор команды Института государственной службы и управления (ИГСУ) Ирина Талаева. – Ребята получили возможность представить свою работу сотрудникам, преподавателям института и приглашенным экспертам».

В состав жюри вошли генеральный директор компании «Амадей» Элизабет Мстиславич, представитель Фонда поддержки социальных проектов Юлия Харалдина, заместитель директора ЦЭОП Юлия Тюхтина, эксперт ЦЭОП Ирина Вацура, преподаватели ИГСУ Президентской академии РАНХиГС Светлана Захарова, Татьяна Скипетрова, Вадим Сухарев, Лариса Егорова, Нина Клюева, Александра Сергеева и Илья Ушанков, директор Центра планирования и прогнозирования карьеры Инна Базылева, администратор программы «Внутренняя политика и лидерство» Андрей Макаров, директор Центра мониторинга качества образовательных программ Игорь Москалев.

Проект «Мосслед» представляли студенты 2 курса программы «Цифоровое государство» Ярослав Лосев и Данила Молодецкий. Суть идеи – разработка нового формата туристических маршрутов по Москве с использованием нейросети. Проект адресован молодежи, владеющей базовыми цифровыми компетенциями и готовой исследовать столицу с помощью новейших технологий. Ребята провели анализ конкурентной среды, выявили целевую аудиторию, объем и структуру спроса на познавательные путешествия, определили возможных партнеров и  бюджет, изучили технологические решения. Авторы проекта отметили, что более 90% туристов приезжает в Москву из других регионов, а список из 10 самых популярных достопримечательностей не меняется уже долгое время, создавая клише о столице. При этом в Москве более 4 тысяч памятных мест. Авторы считают своей задачей показать столицу России с разных ракурсов, подстраивая рекомендации под индивидуальные интересы каждого, делая путешествия доступнее, проще и интереснее.

Проект «Узнай себя», посвященный спортивным занятиям с детьми, представляла глава проекта студентка 2 курса программы «Эффективное государственное управление» Варвара Суснина.

Просветительский проект в сфере ухода за домашними животными  «Ответственный старт», суть которого помочь хозяевам и их питомцам обрести друг друга, представляли студент 2 курса программы «Эффективное государственное управление» Николай Рыбаков и студентка направления «Регионоведение России» Любовь Багрин.

1

«Авторы проектов мыслят глубоко и вкладываются эмоционально, а это важный аспект успеха, – отметила член жюри Элизабет Мстиславич. – Но важнее то, что ребята действительно видят «болевые точки» общества, которые как раз и решает социальная направленность бизнеса. И не просто видят, а готовы вкладываться, проявляя осознанность и проактивность. Все проекты направлены на улучшение качества жизни человека и осознанное распоряжение собственными ресурсами. Рада возможности внести свою лепту в развитие студенческих проектов и тем самым послужить обществу, ведь ребята – будущие лидеры нашей страны и опора общества».

Спикер отметила также высокий уровень организации мероприятия, что по ее мнению встречается пока не часто.

1

«Всегда с особенным удовольствием принимаю участие в мероприятиях со студентами, а с такими талантливыми – тем более, – поделилась член жюри Инна Базылева. – Каждый раз радуюсь их стремлению изменить мир к лучшему. Спасибо за отличную организацию и возможность поддержать наших «звёздочек».

По словам студентки 1 курса программы «Деловая журналистика» Екатерины Кувшиновой возможность послушать экспертов, а тем более их мнение о результатах именно твоей работы, – всегда уникальна.

«Все было очень круто и действительно интересно и полезно!» – считает первокурсница.

1

«Мероприятие в рамках RAISE оказалось не только полезным, оно стало одним из ключевых в определении вектора нашей деятельности, – рассказал студент Ярослав Лосев. – Как главе проекта, мне было важно узнать, развивается ли он в должном направлении и какие огрехи в нем могут выявиться. К счастью, проблем оказалось не много, мы успешно презентовали проект, ответив на все вопросы. На этом мы не останавливаемся, будем продолжать работу, поскольку заданные нам вопросы уже проанализированы, найдены потенциальные точки роста».

«Обратная связь, полученная по каждому проекту, поможет усовершенствовать и воплотить задуманное в жизнь.» – уверена Ирина Талаева.

ИГСУ Президентской академии РАНХиГС благодарит экспертов за вклад в развитие студенческих инициатив и желает успехов студентам-участникам акселератора социальных инициатив RAISE.

RAISE — образовательная программа с конкурсной составляющей, где студенты учатся разрабатывать и реализовывать проекты в сфере социального предпринимательства.