Студенты и преподаватели ИГСУ на Форуме устойчивого развития

Декабрь 19, 2023

12 декабря на площадке Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС состоялся межрегиональный форум «Правовые основы устойчивого развития предпринимательства».

В его организации и проведении приняли участие представители фонда «Инвестиции и развитие» и Поволжского института управления РАНХиГС (Саратов).

Открывая пленарное заседание форума, доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ Академии Игорь Голубченко отметил важность сочетания вопросов устойчивого развития и молодежного предпринимательства, присутствующих в повестке мероприятия. Эту мысль подтвердили и доклады спикеров пленарного заседания.

Доцент кафедры регионального управления ИГСУ Академии Ольга Беляева сделала упор на актуальности принципов ESG (окружающая среда – социальность – корпоративное управление), несмотря на кризисные события последних лет. Профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ Наталия Судакова обратила внимание участников форума на возрастающую роль в общественной жизни, включая вопросы устойчивого развития, такого важного подхода, как инклюзивность, прежде всего для смягчения ситуации неравенства.

Заместитель директора сервиса «Сохрани лес» Александр Васильев представил широкую картину проблем в лесном природопользовании и путей их решения силами общественных организаций во взаимодействии с профессиональными специалистами. Представители «Точки кипения» АСИ Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова Иван Рожков и Денис Попков предложили свой взгляд на возможности «Точки кипения» для решения актуальных проблем города и региона на примере развития дворового спорта.

Работа форума была продолжена в формате студенческих докладов. Состоялись выступления студентов факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ, а также Поволжского института управления РАНХиГС. Ребята подготовили сообщения на русском и английском языках о своем опыте внеучебной, в том числе волонтерской деятельности в сфере устойчивого развития и молодежного предпринимательства, поделились идеями продвижения этого опыта среди представителей подрастающего поколения. После выступлений жюри подвело итоги и дало оценку докладам.

Лучшими признаны:

Подарки от партнеров получили все докладчики – ЭКОнабор от форума и сертификаты на посадку дерева в национальном парке от сервиса «Сохрани лес».

Нелли Рамаева:

«Всегда очень интересно выступать на научных мероприятиях со своими тезисами, и в заинтересованных глазах слушателей находить поддержку и понимание твоих мыслей и концепций. Каждая конференция, каждый форум – уникальная возможность не только развить свои личностные качества, но и преобразовать действительность через трансляцию идей широкому кругу слушателей. Была очень рада поучаствовать в форуме, тематика которого становится всё значимей для эффективного развития России, и послушать выступления других экспертов и участников».

Мария Цык, студентка программы «Управление экосистемами (с углубленным изучением иностранного языка)»:

«Межрегиональный форум «Правовые основы устойчивого развития предпринимательства» – замечательная площадка для обсуждения важных тем сегодняшнего дня – устойчивое развитие, предпринимательство и молодёжная политика. Мне посчастливилось помогать во время пленарного заседания и заслушать профессиональные доклады экспертов и интереснейшие студенческие проекты. Желаю форуму только процветания, масштабирования и отличных деловых партнёров!».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться