В ИГСУ Академии прошла деловая игра по истории России, посвященная Ивану IV

Декабрь 20, 2023

9 декабря 2023 года в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС прошла историческая игра, посвященная Ивану Грозному.

Организатором выступил доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы Андрей Прохоров.

Участие в игре приняли три команды, состоявшие из студентов 1 курса дневного и вечернего отделений программы «Государственная и муниципальная служба». Судьями стали их однокурсники, а также студенты программы «Управление персоналом организации и государственной службы». Необычный формат мероприятия позволил участникам узнать множество важных и любопытных фактов о жизни одного из самых противоречивых правителей Руси.

«Для меня это был первый опыт исторических игр, – поделилась Арина Митрохина, исполнявшая роль судьи. Раньше мне казалось, что история, как наука очень четкая и строгая, не терпит противоречий. Однако на этой игре я ощутила ее многогранность. Конечно, в следующий раз хотела бы поучаствовать в качестве игрока, но и от роли судьи также не откажусь».

«Историческая игра была очень интересной, а ее участники произвели на меня большое впечатление: они действительно хорошо изучили тему, подготовили каверзные вопросы другим командам и проявили эрудицию и смекалку, решая задания от соперников и преподавателя, – рассказала судья Дарья Чекулаева. – Техника, к сожалению, иногда давала небольшие сбои, но это не повлияло на общее впечатление от мероприятия и на результаты команд. У студентов была невероятная воля к победе, они показали отличную командную работу, проявляли уважение друг к другу, а мы с коллегами отметили заинтересованность участников к изучению истории нашей страны. Капитаны проявили свои лидерские качества, сумев распределить задачи между членами своих команд и направить общий потом мыслей в нужную сторону. Я выражаю благодарность всем, благодаря кому эта игра состоялась, ведь ради эмоций, которые я испытала в этот день, я и поступала в РАНХиГС!».

«Если честно, в школьные годы меня особо не интересовала история, но все изменилось уже на первом курсе – спасибо Андрею Валерьевичу Прохорову! – поделилась судья Екатерина Жихорева. – Хотелось бы видеть больше подобных мероприятий как в ИГСУ, так и в Академии в целом».

Как рассказали ребята, во время игры они решали кроссворды, искали ошибки в текстах, задавали вопросы, подготовленные командами ранее, и в свою очередь искали ответы на вопросы соперников. Несмотря на напряжение и витавший в воздухе дух конкуренции, игра получилась очень интересной и познавательной.

«Поначалу мы немного переживали и думали только о том, как обойти своих конкурентов, но в процессе игры сложилась такая теплая атмосфера, что все переживания, сомнения и неуверенность ушли, и мы смогли прекрасно провести время и получить новые исторические знания. Надеемся, что в дальнейшем и у нас, и у других студентов, заинтересованных в изучении истории, будет возможность принять участие в новой исторической игре», – говорят студенты.