Поэтесса Ганна Шевченко прочла стихи студентам ИГСУ Академии в Доме Ростовых на Поварской

Февраль 29, 2024

21 февраля в «Доме Ростовых» на Поварской улице прошла встреча студентов Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС с поэтессой, редактором, переводчиком Ганной Шевченко.

Факультет журналистики ИГСУ Академии и Ассоциация союзов писателей и издателей России инициировали создание Поэтического клуба для студентов. Цель этих встреч – знакомство студентов с известными поэтами, чтение стихов и обмен мнениями.

Вместе со студентами программ бакалавриата «Спортивная журналистика», «Политическая журналистика» и «Общественные связи и медиакоммуникации в государственном и муниципальном управлении» на заседание клуба пришли декан факультета журналистики ИГСУ Владимир Силкин и преподаватель экономики Галина Савченко.

Заседание клуба по традиции открыла руководитель проектного офиса по организации творческих командировок Ассоциации Мария Базалеева. Она провела гостям небольшую экскурсию по Дому Ростовых. По некоторым сведениям, именно это здание было описано в романе Льва Толстого «Война и мир», как дом семьи Наташи Ростовой, главной героини этого известного на весь мир произведения. Здесь выступали поэты Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Борис Пастернак, долгое время работал писатель, поэт, автор гимна СССР и России Сергей Михалков.

Ганна Шевченко рассказала студентам, что поэзию любит с раннего детства. Родилась в Енакиево, по образованию финансист. В ее стихах можно найти множество интересных персонажей, сюжеты как будто знакомы, но звучат по-новому, личное превращается в доступное, не теряя чистоты.

 

» …я отважно еду на работу:

Выхино, Текстильщики, Кузьминки.

Каждый день беззвучно умирая,

как умеют только интроверты,

изучаю кодекс самурая

и почти не думаю о смерти.

Думаю о книгах интересных,

о героях Нового Завета

и о платьях женственных прелестных

умопомрачительного цвета. «

 

Свои стихи прочли и студенты Валерия Ишбулдина и Андрей Топунов, а поэтесса дала им рекомендации по стилю и содержанию. В обсуждении принял участие и Владимир Силкин, который похвалил ребят, и особо отметил, что поэзия — высшая форма литературного проявления, а подобные встречи – это прекрасный повод для общения творческих людей.

Студенты, будущие журналисты, также записали коротенькие интервью для соцсетей с Ганной Шевченко и Владимиром Силкиным.


Следующая встреча Поэтического клуба пройдет 13 марта в «Доме Ростовых» по адресу: ул. Поварская, д. 52/55, стр. 1. Студентов ожидает выступление молодой поэтессы Екатерины Барбаняги с музыкальным сопровождением (сприпка).

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться