Старт проекта «Обучение служением» на программе «Государственная и муниципальная служба»

Февраль 29, 2024

Программа бакалавриата «Государственная и муниципальная служба» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии является участником пилотной программы «Обучение служением».

Студентам 3 курса предстоит разработать и реализовать организационно-управленческие проекты в соответствии с социальным заказом. В качестве заказчика проектов выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области». Было сформировано 10 проектных групп, которые исходя из социального заказа, должны разработать проекты для трех муниципальных районов Саратовской области: Духовницкого, Красноармейского и Пугачевского. Это – сценарий популяризации Дня дублера, комплект материалов для подготовки дублера, дорожная карта изменения направлений деятельности молодежного совета, проект паспорта семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию; алгоритм формирования цифрового решения узнаваемости туристических объектов муниципального образования; механизм интеграции детей с ОВЗ и детей из семей, находящихся в социально-опасном положении в единое социально-культурное пространство.

В качестве наставников проектных групп из числа научно-педагогических работников выступили доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ Альбина Кагарманова, доцент кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУ Оксана Кирилюк и и.о. заведующей кафедрой государственной службы и кадровой политики ИГСУ Лидия Прибыткова.

С 19 по 22 февраля 2024 года в рамках пилотной реализации федеральной программы «Обучение служением» проектные команды встретились с представителями заказчика социальных проектов.

20 февраля студенты стали участниками стратегической сессии, которая проходила в администрации Красноармейского муниципального района. Стратегическая сессия была посвящена разработке траектории развития муниципального района как первого туристического кластера на территории Саратовской области. Студенты погрузились в атмосферу проработки чётких действий, которые будут способствовать развитию туристической отрасли и придадут импульс таким важным сферам, как транспорт, промышленность, торговля и другим.

Кроме того, 20 февраля состоялась встреча с представителями Духовницкого муниципального района. На ней присутствовали кураторы проекта от муниципального образования – заместитель главы районной администрации по социальной сфере Лариса Белесова и председатель Духовницкого районного отделения Саратовского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Виктория Бородянская. На встрече обсуждалось направление проектирования «Создание условий для интеграции детей с ОВЗ и детей из семей СОП в единое социально-культурное пространство».

21 февраля студенческие проектные группы встречались с заместителем администрации Красноармейского района по социальной сфере Еленой Наумовой. Обсуждались два направления проектирования. Первый проект «Проектирование формуляра социального паспорта семьи» позволит администрации муниципального района в кратчайшие сроки получить информацию о семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию и оперативно предоставить им помощь. Второй проект посвящен изменению структуры и деятельности Молодежного Совета муниципального района.

22 февраля прошел мастер-класс доцента кафедры государственной службы и кадровой политики ИГСУ РАНХиГС Оксаны Кирилюк на тему: «Управленческий проект в контексте обучения служением: сущность, особенности и ключевые элементы». Вместе со студентами в нем приняли участие представители заказчика – Ольга Путина и Наталья Кожемякина, заместители главы администрации по экономическому развитию и социальным вопросам, а также председатель Молодежного совета муниципального района Олег Волкогон.

На мастер-классе студенты научились определять целевую группу проекта, выявлять заинтересованные стороны проекта и формулировать проблемную ситуацию. Такой подход позволил студентам уже на первой встрече определить стратегию проектирования и партнеров в реализации проектов. Таким партнерами кроме администрации района станет Молодежный Совет района.

Как считает и.о. заведующей кафедрой государственной службы и кадровой политики ИГСУ Академии Лидия Прибыткова, участие студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» в проектной деятельности позволяет формировать опыт обнаружения и определения различных социальных проблем, развивать умения выявлять их причины.

«Следует отметить, что сегодня государственная и муниципальная служба все больше уходит от абстрактной идеи “служения государству”. От государственных и муниципальных служащих ждут сегодня конкретной полезной деятельности и услуг, удовлетворения нужд граждан», – отмечает руководитель кафедры.

В рамках образовательной программы бакалавриата «Государственная и муниципальная служба», которую реализует кафедра государственной службы и кадровой политики, у студентов формируется служебное мастерство. Так, через участие в социальных проектах, социальное образование формируется сознание социальной значимости государственной и муниципальной службы, существенно расширяется свобода действий и мера ответственности служащего-профессионала, осознающего высокую социальную цену принятия непрофессиональных и безответственных решений в государственном и муниципальном управлении. У студентов формируется чувство долга, актуализирующее осознание служащими своей ответственности перед каждым человеком, перед обществом в целом, перед Отечеством, полагает Лидия Прибыткова.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться