Эксперты Президентской академии участвуют в развитии цифровой реальности Казани

Март 5, 2024

Благодарственным письмом Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, председателя организационного комитета по подготовке и проведению Международного форума «Kazan Digital Week – 2023» Максута Шадаева отмечено участие в мероприятии профессора Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии Ольги Астафьевой.

В ходе масштабного проекта «Kazan Digital Week – 2023» эксперты и магистранты ИГСУ Академии провели секцию «Цифровизация в сфере культуры», где дали теоретическое обоснование происходящих научно-технологических изменений и раскрыли прикладную линию цифровой культуры в образовании, театральном и музыкальном искусствах, в медиаресурсах и креативных индустриях. Модератором и спикером форума выступила директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ, д.филос.н. Ольга Астафьева.

1

«Результатом сотрудничества ИГСУ Президентской академии с Казанским государственным институтом культуры, ректором которого является магистрант программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» профессор Роза Ахмадиева, стало освоение современной «цифровой реальности» Международного выставочного комплекса «Казань Экспо», – рассказала Ольга Астафьева. – Благодаря творческим инициативам коллеги и поддержке инновационной стратегии цифровизации, перед экспертами и студентами академии открываются широкие возможности участия в организации научно-практических мероприятий и проведении совместных проектов, связанных с цифровизацией сферы культуры, образования и науки».

В феврале текущего года «Казань Экспо» стала главным пространством Международного турнира «Игры будущего – 2024» с участием команд из разных стран мира, президента России Владимира Путина, главы Татарстана Руслана Минниханова и 300 тысяч зрителей. В ходе этого высокотехнологичного проекта состоялись дижитал-соревнования, бросившие своеобразный вызов миру раскрытием новых интегративных возможностей «человека играющего».

Казань становится одной из площадок, демонстрирующих всему миру возможности и перспективы перехода российского общества к новой цифровой среде.