Поэтесса Екатерина Барбаняга прочла стихи студентам ИГСУ в Доме Ростовых на Поварской под звуки скрипки

Март 20, 2024

13 марта в «Доме Ростовых» на Поварской улице прошла встреча студентов Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии с поэтессой, писателем, педагогом Екатериной Барбанягой.

Факультет журналистики ИГСУ Академии и Ассоциация союзов писателей и издателей России инициировали создание Поэтического клуба для студентов. Цель этих встреч – знакомство студентов с известными поэтами, чтение стихов и обмен мнениями.

На встречу пришли студенты программ бакалавриата «Спортивная журналистика», «Политическая журналистика» и «Общественные связи и медиакоммуникации в государственном и муниципальном управлении».

Заседание клуба открыла руководитель проектного офиса по организации творческих командировок Ассоциации Мария Базалеева. Она немного рассказала об уникальном здании, куда пришли гости, и об Ассоциации, а также представила гостям поэтессу и ее подругу, скрипачку – Елизавету Федорову, которая тоже принимала участие в этом мини-концерте. Елизавета работает в театре «У Никитских ворот», дипломант фестиваля романтической музыки в Москве.

Екатерина Барбаняга поделилась со студентами своими детскими впечатлениями, вдохновившими ее на сочинение стихов. Поэтесса родилась в Одессе, этот самобытный город оставил след в сердце Екатерины. В ее стихах любовь к земле, дому, где она выросла, к бабушке.

 

«Как пляшущий бантик фартука на спине

Поднимается высоко, вместе с ситцем юбки –

Тянется к банке с сахаром на окне

И ныряет – за ягодами в деревянной ступке.

 

Я не вижу её лица, только круглый стан,

Локоточки – по обе стороны – в рыхлых ямках,

Треугольник косынки, повязанной к волосам

И простой деревенский халат на широких лямках.»

Выступление поэтессы завершилось серией новых стихов про тараканов, где автор говорит о насекомых и в прямом, и в переносном смысле.

«Стихи поэта – всегда исповедь, — призналась поэтесса гостям, — и поэт зачастую говорит в них больше, чем хотел сказать».

Гостям встречи повезло: послушать стихи Екатерины пришли два настоящих писателя, друзья поэтессы  – Алексей Варламов и Павел Басинский.

Студенты, будущие журналисты, по окончанию встречи, записали небольшое интервью с Екатериной Барбанягой. Оно выйдет на канале https://vk.com/prosportigsu.


Следующая встреча Поэтического клуба пройдет в середине апреля в «Доме Ростовых» по адресу: ул. Поварская, д. 52/55, стр. 1.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться