Медианеделя-2024 прошла в Президентской академии

Апрель 16, 2024

В Президентской академии прошла традиционная Медианеделя. Гостями вуза стали известные общественные и политические деятели, продюсеры, редакторы и журналисты, ведущие и актеры.

С каждым годом желающих оказаться на мастер-классах именитых спикеров становится все больше, ведь Медианеделя –  уникальное и яркое событие, которое позволяет обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы современной медиасферы. Организатором этого масштабного мероприятия выступает факультет журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии. Традиционно принимают в нем участие и выпускники журфака ИГСУ, имеющие огромный опыт в сфере медиа.

Медианеделю открыл специальный корреспондент телеканала «Матч ТВ», лауреат премии «ТЭФИ» Дмитрий Занин, посвятивший свое выступление любимому жанру репортажа. Спикер рассказал о своем пути в спортивную журналистику, подготовке к эфирам, специфике работы над контентом в спортивных медиа. Один из важных советов – тщательно изучать биографию интервьюируемого, чтобы составить интересные вопросы и расположить его к общению, а также самому не чувствовать скованности в разговоре.

Начальник управления взаимодействия со СМИ пресс-службы Российской телевизионной и радиовещательной сети Артем Кузнецов поделился с ребятами основными трудностями работы с большим количеством информации. Главной темой его выступления стала цифровизация телевидения в России. По мнению Кузнецова, это был долгий путь в новую эру, который в итоге принес много нового и интересного.

«Боишься – не делай. Делаешь – не бойся!», – такой совет будущим журналистам дала директор департамента информационных программ «МУЗ-ТВ» Карина Ли. Обаятельная гостья Академии рассказала о популярных программах главного музыкального канала страны. Большой интерес слушателей вызвала и тема конфликтов в медиасфере и медиапроизводстве. Очевидно, что необходимо их сглаживать, но в некоторых случаях, по мнению Карины, конфликт имеет место.

Советский и российский журналист Александр Любимов рассказал об основных факторах, влияющих на современные медиа и о развитии структуры СМИ. Спикер отметил, что в сегодняшних реалиях очень важно уметь рассказывать истории, так как информация сейчас сравнима с мифами. Новости становятся фольклором – люди искажают изначальную информацию, путают источники, что безусловно сказывается на качестве развития СМИ.

1

«Я очень рада, что даже спустя три года после моего выпуска из РАНХиГС я смогла поучаствовать в этом мероприятии и увидеть своего кумира воочию! Это особенно важно для меня еще и потому, что моя выпускная квалификационная работа была посвящена программе “Взгляд” и ее влиянию на общественное мнение», – прокомментировала мастер-класс Любимова выпускница журфака ИГСУ Дарья Лиховицкая.

Особый интерес со стороны студенчества вызвал мастер-класс главы «Лиги безопасного интернета» и члена Общественной палаты Российской Федерации Екатерины Мизулиной. Гостями мероприятия поспешили стать не только студенты Академии, но и других вузов. Аудитория радушно встретила Екатерину Михайловну патриотическими возгласами «Россия! Россия!». Свой мастер-класс она начала с краткой статистики треш-контента в интернете, также она поблагодарила молодых людей за обращения, благодаря которым удается оперативно пресекать нарушения в сфере медиа. Конечно, не обошлось и без студенческих вопросов: ребята интересовались взаимодействием Екатерины Мизулиной с известными личностями, ее взглядами на актуальные проблемы современного интернет-пространства, новыми изменениями в законодательстве. Каждый желающий мог сделать памятное фото с гостьей Академии и получить мерч от «Лиги безопасного интернета».

Спортивный директор и ведущий проектов лиги «Наше дело» Армен Гулян затронул тему единоборств, объяснив, насколько популярно это направление. Гость подчеркнул, что самодисциплина – это лучший способ добиться успехов в своей профессии. Если человек с детства занимается боями, это не значит, что он обязательно станет спортсменом, но это ему даст огромный толчок!

Ведущий телеканала «ЖАРА» Константин Тарасюк начал своё выступление с благодарственных слов и комплиментов в адрес Академии. Телеведущий посоветовал студентам проще относиться к неудачам, уверенно двигаться дальше и постоянно развиваться в профессии. Изюминкой мастер-класса стал интерактив: спикер пригласил на сцену студентов для импровизированного интервью, в ходе которого делился профессиональными лайфхаками.

Советская и российская актриса театра и кино Юлия Меньшова рассуждала о преимуществах онлайн-площадки YouTube. По мнению Юлии Владимировны, телевидение большое и неповоротливое, так как оно хочет иметь стопроцентный результат. YouTube Меньшова назвала более свободной в творческом отношении площадкой, на которой есть большой потенциал к развитию и экспериментам. В ходе беседы со студентами также прозвучали интересные тезисы о трудности работы в кадре, о хейтерах и будущем журналистики.

Эдмунда Желбунов, корреспондент телекомпании НТВ и лауреат премии «ТЭФИ, поведал студентам о своем опыте работы репортером, а также о технической стороне работы в отдаленных от столицы регионах. Особенный интерес вызвала тема правительственной съемки. По словам спикера, на съемках часто бывают форс-мажоры, но коллеги – представители других каналов всегда придут на помощь, несмотря на то, что являются конкурентами.

Традиционно особое место в программе Медианедели было отведено выпускникам журфака ИГСУ. Автор еженедельника «Звезда» и политический обозреватель информационного агентства «Регнум» Герман Полысалов рассказал о популярных и новых аналитических методах, поделился опытом исследования значимых военных и политических вопросов, представил студентам список важных сайтов и инструментов. Заместитель директора Управления международных связей ТАСС Елизавета Казакова рассказала о нюансах работы в информационном агентстве, его истории и выдающихся журналистах. «Не бойтесь и не сдавайтесь!», – напутствовала она будущих журналистов.

1

«Спикеры много рассказали о новых трендах в журналистской деятельности, это было очень интересно и полезно. Запомнился красочный ролик об аналоговом и цифровом телевидении. Спасибо нашему факультету и Академии за уникальные возможности!», – поделился студент 2 курса программы «Деловая журналистика» ИГСУ Никита Мельников.

1

«Это были встречи, которые оставляют незабываемые впечатления! Мы общаемся со своими кумирами, получаем ответы на волнующие вопросы, – отметила студентка 4 курса программы «Спортивная журналистика» Алина Дрыженко. – Спасибо нашему факультету журналистики за такие традиции».

1

«Восхищает то, как спикеры работают с аудиторией, слышат вопросы студентов, делятся информацией, которую ты вряд ли прочитаешь в учебнике, потому что она рождается только из практического опыта. Мы всегда очень ждем нашу Медианеделю и спасибо за то, что она есть в нашей жизни! –  поделилась впечатлениями студентка 2 курс программы «Политическая журналистика» Анастасия Гончарова, – Спасибо, журфак!».

В рамках Медианедели прошла и традиционная VII научно-практическая конференция школьников «New media и современная журналистика». Ребята презентовали свои проекты по пяти направлениям, рассуждали о журналистике в эпоху глобальных вызовов, защищали свои школьные медиапроекты. По окончании конференции жюри подвело итоги, победители получили дипломы, а все участники -памятные подарки от журфака ИГСУ.

1

«Было очень интересно познакомиться с проектами других участников, я узнала много интересного. Члены жюри – профессионалы своего дела, было очень важно услышать их предложения по улучшению проекта. Сама конференция выдалась очень познавательной, – рассказала ученица 9 класса «Гимназии № 80» г. Челябинска Арина Шарафилова. – Академия оставила отличное впечатление, захотелось поступить именно в РАНХиГС!».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться