Поэт, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев прочел стихи студентам ИГСУ в Доме Ростовых на Поварской

Апрель 19, 2024

16 апреля в «Доме Ростовых» на Поварской  улице прошла встреча студентов Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии с поэтом, писателем, переводчиком, главным редактором «Литературной газеты» Максимом Замшевым.

Факультет журналистики ИГСУ Академии и Ассоциация союзов писателей и издателей России инициировали создание Поэтического клуба для студентов. Цель этих встреч – знакомство студентов с известными поэтами, чтение стихов и обмен мнениями.

На встречу пришли студенты программ бакалавриата «Спортивная журналистика», «Политическая журналистика» и «Общественные связи и медиакоммуникации в государственном и муниципальном управлении».

По традиции, заседание клуба открыла руководитель проектного офиса по организации творческих командировок Ассоциации Мария Базалеева. Она рассказала об уникальном здании, куда пришли гости: здесь бывали Марина Цветаева, Сергей Есенин, Борис Пастернак, жил Роберт Рождественский, работал Сергей Михалков.

Максим Замшев читал ребятам стихи, это была, в основном, лирика. В ней любовь к Родине, внимание к малому, деталям, искренние и нежные чувства к женщине.

«А на губах рождается тепло,

И слиплись лица.

Слова звенят и бьются о стекло

Почти как птицы.

Качает проводница головой,

И путь короче.

Я думаю, что будем мы с тобой

Счастливей прочих…»

Как главный редактор самого известного литературного издания, Максим Замшев рассказал студентам и о своей газете, о поэтах, стихи которых там выходят.

«Мы стараемся печатать не только маститых авторов, но и тех, с кем читатель мало знаком, — сказал он. – В России много хороших поэтов, поэтому иногда стихами мы занимаем до пяти полос газеты».

Студенты, будущие журналисты, по окончанию встречи, записали материал для сюжета о встрече с Максимом Замшевым. Он выйдет на канале https://vk.com/prosportigsu.

Следующая встреча Поэтического клуба пройдет в середине мая в «Доме Ростовых» по адресу: ул. Поварская, д. 52/55, стр. 1.