Факультет управления персоналом провел три деловые игры для своих абитуриентов

Ноябрь 21, 2017

18 ноября в рамках Дня открытых дверей ИГСУ Факультет управления персоналом и государственной службы провел несколько мероприятий для своих абитуриентов.

Студенты 2 курса бакалавриата профиля «Управление персоналом организации и государственной службы» — Арина Мараева, Елизавета Заломова и куратор Ольга Водянова — пригласили ребят на деловую игру «Поведенческие роли». Игра была посвящена развитию отдельных компетенций, важных для управленца — коммуникация, презентация, умение работать в команде, ориентация на результат, умение слушать и слышать оппонента для проведения эффективных переговоров.  Наши студентки-ведущие поделились своими ощущениями от проведения игры:

Арина Мараева: «Это огромный опыт для меня. Безусловно, в роли ведущего я очень волновалась, испытывала стресс, но если не выходить из зоны комфорта, то не будет никакого личностного развития. Поэтому я собираюсь и дальше развивать свои коммуникативные способности, навыки публичного выступления. в чем мне и поможет профессионал своего дела — Водянова Ольга Владимировна».

Елизавета Заломова: «Мне понравилось мероприятие, и я разделила свой отзыв на три составляющие:

1. Мне понравилась роль наблюдателя, когда можно оценить само мероприятие и со стороны и изнутри одновременно, увидеть как это происходит по определенной структуре.
  2. Я рада, что смогла услышать мнение других людей, взрослых, которые приняли участие в деловой игре. А также понять, что приходящие абитуриенты, это наши конкуренты и надо стремиться повышать свой уровень развития для повышения своего конкурентного преимущества.
  3. Я благодарна за возможность получить такой опыт, так как именно через действие мы закрепляем навыки. Не всегда на лекции и семинаре есть возможность получить именно развитие навыков для себя. Хочу учавствовать и в других мероприятия подобного рода».

Вторую деловую игру «Управленческий ринг» провели студенты 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Валерия Учайкина и Екатерина Пивкина в сотрудничестве с  Ольгой Водяновой. Это популярная игра, которая успешно проводилась как и для студентов ИГСУ, так и для школьников.

Игра развивает множество компетенций — это и управление стрессом и развитие коммуникации, навыки убеждения и нахождения компромисса, умение вести переговоры разных уровней и с разными оппонентами на основании разработанных ведущими кейсов.

В процессе игры абитуриенты и их родители активно включились в предложенные ситуации, а магистранты и аспиранты ИГСУ помогали ребятам меньше волноваться и верно выстраивать тактику переговоров.

Декан Факультета управления персоналом и государственной службы Киреева Елена Юрьевна и преподаватели кафедры организационного проектирования систем управления Н.В.Афанасьева, О.Ю. Переверзина, Т.В. Скипетрова  провели деловую игру «Воздушный замок».

Эта игра направлена на развитие системного и креативного мышления у ребят. Формат «Воздушного замка» позволил смоделировать процессы и механизмы принятия решений, отработать навыки анализа ситуации, целеполагания, выработки стратегии, распределения ресурсов, коммуникативного взаимодействия, достижения результатов деятельности. Порой выполнение простого задания дает много возможностей для саморазвития — умение верно задать вопрос, получить своевременный ответ и действовать на основании полученных данных. И самая высокая оценка нашей деятельности была сформулирована абитуриентами и их родителями – «К вам хочется возвращаться»!