Прошел инструктаж по организации и проведению учебной практики — 2018

Июль 4, 2018

25 июня 2018 г. для студентов первого курса бакалавриата направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление» (профили «Эффективное государственное управление», «Внутренняя политика и лидерство», «Государственная и муниципальная служба») и «Управление персоналом организации и государственной службы» состоялся инструктаж по организации и проведению учебной практики.

Организатором выступил Центр прогнозирования и планирования карьеры ИГСУ. Провели встречу заместитель директора Центра Валерий Кулинкович и директор программы факультета государственного и муниципального управления Одиссей Даначев.

Учебная практика проводится в целях получения первичных профессиональных умений и навыков, а также освоения таких компетенций как владение навыками разработки организационной и функционально-штатной структуры, разработки локальных нормативных актов, касающихся организации труда (правила внутреннего трудового распорядка, положение об отпусках, положение о командировках), умения вести кадровое делопроизводство и организовывать архивное хранение кадровых документов в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами и т.д.

На данной встречи студентам подробно рассказали про все особенности и этапы прохождения учебной практики. В частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся механизма определения мест для прохождения практики (в зависимости от направления подготовки студенты могут выбрать в качестве места прохождения практики органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и предприятия, коммерческие и некоммерческие организации). Студентов волновали также кураторство, документационное сопровождение практики, правильность оформления отчетности по завершению прохождения практики и т.д. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Валерий Леонидович обратил внимание на базовый документ, регулирующий организацию и проведение практики обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования ― соответствующий Порядок, утвержденный Приказом Академии от 2 октября 2017 г. № 02-626. Ознакомиться с ним можно, перейдя по следующей ссылке.

Также Валерий Леонидович подчеркнул, что к защите отчета по практике допускается обучающийся, предоставивший на защиту следующие документы:

  • отчет по практике, оформленный в установленном порядке;
  • отзыв-характеристику руководителя практики от Академии;
  • отзыв руководителя практики от профильной организации, заверенный печатью организации;
  • совместный рабочий график (план);
  • индивидуальное задание руководителя практики от Академии.

Одиссей Филаретович призвал всех серьезно отнестись к прохождению своей первой практики, уточнив про последствия непрохождения практики и про ответственность за нарушения, которые могут быть допущены во время ее прохождения, а также про официальную дату защиты отчета ― последний день прохождения практики, утвержденный учебным планом ― 26 июля 2018 г.

Подобного рода инструктажи состоятся для студентов 2 и 3 курсов, которые в этом году проходят производственную практику.

 

Студент 3 курса ГМУ Илья Назаров

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться