Экспертная деятельность Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС

Июль 20, 2021

20 июля 2021 года доктор философских наук, профессор, директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ, профессор кафедры ЮНЕСКО Ольга Астафьева приняла участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Сибирского Федерального округа.


Среди обсуждаемых проблем, связанных с решением вопросов семьи и детства, защиты прав несовершеннолетних с особыми потребностями, развития системы паллиативной помощи в регионах на первый план была вынесена тема создания оптимальных условий для развития детей с дефицитами в области здоровья и их вовлечения в социокультурные виды деятельности, преодоление социальной разобщенности в обществе.

В своем экспертно-аналитическом выступлении профессор О.Н. Астафьева поддержала идеи расширения гуманистической мировоззренческой парадигмы за счет включения в нее ценностей инклюзивного мышления. Обратила внимание на растущие потребности как в философско-культурологическом осмыслении этой проблемы и развитии теоретического знания, так и в совершенствовании управленческих подходов. Являясь научным руководителем магистерских образовательных программ «Управление в сфере культуры, образования и науки» и «Управление просвещением и образованием в регионе» в Институте государственной службы и управления РАНХиГС, профессор О.Н. Астафьева рассказала об опыте разработки данной проблематики в диссертациях, которые готовят выпускники профессора кафедры ЮНЕСКО Натальи Судаковой.  

Модераторы заседания Координационного совета – Советник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Т.Н. Алексеева и уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия И.Е. Ауль предоставили возможность участниками – представителям органов исполнительной власти Республики Тыва, Алтайского края, Иркутской Томской, Новосибирской области, а также руководителям специализированных центров, театральных коллективов и музейных проектов, осуществляемых по линии Российского комитета Международного совета музеев и др. раскрыть наиболее успешные практики формирования культуры инклюзии в Российской Федерации.

По итогам заседания будут разработаны практические рекомендации и научно-методические материалы, в подготовке которых также примут участие эксперты ИГСУ.


Астафьева Ольга Николаевна

Астафьева Ольга Николаевна

Директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации». Профессор кафедры ЮНЕСКО.

R
Доктор философских наук
R
Профессор
R
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
R
Лауреат премии Правительства РФ в области культуры
R
Заместитель председателя Экспертного совета ВАК по философии, социологии и культурологии
R
Председатель Президиума Российского культурологического общества

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться