Студенты факультета управления персоналом и государственной службы приняли участие в международной акции в преддверии Дня Неизвестного Солдата

Декабрь 7, 2022

Факультет управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС стал одной из площадок проведения международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Ее основная миссия – стать опорой для культурной памяти молодого поколения, позволяющей не просто знать и помнить о подвигах и свершениях нашей страны, но и укреплять духовные скрепы Отечества.

Организатором мероприятия, которое традиционно проходит 2 декабря в преддверии Дня Неизвестного Солдата, стал Молодежный парламент при государственной Думе.

Знания в области истории проверили 141 студент направлений «Управление персоналом» и «Государственное муниципальное управление». Участникам было предложено ответить на 40 вопросов, охватывающих различные события времен войны. Тест имел два уровня сложности. Пройдя базовый уровень, ребята решили пройти и профильный.

Профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС Ольга Шлыкова отметила, что акция проходила восьмой раз.

«Ее замысел и реализация заслуживают внимания и всяческой поддержки. Подобного рода культурные инициативы нацелены на единение людей, осознающих свою ответственность за настоящее и будущее страны, ее уникальную историю, – полагает профессор ИГСУ. – Очень важно подрастающему поколению знать свои “корни”, защищать духовные ценности и традиции, ощущая себя частью общего историко-культурного достояния России. Тест по истории мотивирует к глубокому погружению и освоению социально-гуманитарных знаний, осознанию личностью общероссийской, гражданской и культурной идентичности».

«Наши студенты традиционно участвуют в акции в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях, – рассказала доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС Альбина Кагарманова. – В этом году наш факультет стал одной из площадок акции, и это очень важное и значимое для нас событие. Мы обязаны знать свою историю и чтить память тех, кто защищал нашу Родину».

Показательны и студенческие отзывы об акции, а также мнение ее участников о важности исторического просвещения, сохранения и распространения исторической грамотности среди граждан России и наших соотечественников за ее пределами.

Анна Кальянова, студентка программы «Управление персоналом организации и государственной службы»:

«Тест мне очень понравился! Подобные акции необходимы, они заставляют тебя вспомнить важные исторические события, узнать что-то новое. Тема Великой Отечественной войны должна подниматься как можно чаще, чтобы каждый человек помнил о великих подвигах родной страны! Я узнала много новой информации, но я была рада, что ответы на большую часть вопросов я знала. Спасибо большое организаторам, с удовольствием приму участие в подобных тестах в будущем!».

Николай Здутов, студент программы «Управление персоналом организации и государственной службы»:

«Интересный тест, заставляет обратиться к уголкам свое памяти, вспомнить историю Великой Отечественной войны. Много интересных вопросов было о памятниках, на мой взгляд, это весьма важно. Некоторые исторические события было весьма нелегко вспомнить, но я справился».

Алёна Быкова, студентка программы «Управление персоналом организации и государственной службы»:

«Некоторые вопросы мне были неизвестны, узнала много новой интересной информации. Считаю очень полезным участие в тесте».

Полина Моденова, студентка программы «Государственная и муниципальная служба»:

«Несмотря на мою заинтересованность в теме и неплохих знаниях о войне, мне было довольно интересно узнать о событиях, которые я знаю не очень хорошо. После теста мои знания в этой сфере явно расширились, захотелось больше узнать о военном времени – например, начала искать дополнительные материалы о блокаде. Поразило, что что во время этой страшной трагедии погибло более 127 тысяч детей».

Даниил Корнеев, студент программы «Государственная и муниципальная служба»:

«Очень интересный тест, затрагивающий различные темы, связанные с Великой Отечественной войной. Вопросы были несложные, но иногда все-таки приходилось поломать голову. Особенно запомнились те, которые касались оружия: про пистолет-пулемет, который стал самым массовым в советской армии из-за простоты производства; винтовку Великой Отечественной войны и самый массовый танк Красной армии».

Максим Кошевой, студент программы «Государственная и муниципальная служба»:

«Больше всего мне понравились вопросы о конкретных людях, защищавших нашу Родину – Георгии Жукове, Александре Матросове, Зое Космодемьянской».

Лаура Маханова, студентка программы «Государственная и муниципальная служба»:

«Мне показались очень значимыми вопросы о героях Великой Отечественной войны – мы должны знать своих героев. Затруднения возникали с определением дат. Но несмотря на это, я с огромным удовольствием отвечала на вопросы, так как история – это то, что живет вечно, и каждый человек должен знать, помнить и почитать историю своего народа. Спасибо организаторам акции!».