Итоги научно-практической экспедиции студентов ИГСУ в Великий Новгород: презентация творческих проектов

Апрель 27, 2023

24 апреля 2023 года состоялся студенческий круглый стол, на котором студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС представили свои творческие работы по итогам научно-практической экспедиции в Великий Новгород в марте 2023 года. Поездка состоялась в рамках проекта «Города воинской славы».

Почетными гостями круглого стола стали декан факультета международного регионоведения и регионального управления, к.э.н. Татьяна Панова, профессор кафедры истории России Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, д.и.н. Герман Чувардин, благочинный Нелидовского округа, настоятель строящегося храма святого праведного Иоанна Кронштадтского и церкви Балыкинской иконы Божией Матери, к.и.н. иеромонах Николай (Голубев), исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации, к.э.н. Галина Теплых.

Татьяна Панова

Герман Чувардин

Иеромонах Николай

Галина Теплых

 

Направленность представленных творческих проектов соответствовала тематике профессиональной деятельности участников экспедиции – студентов программ «Внутренняя политика и лидерство», «Государственная и муниципальная служба», «Цифровое государство», «Зарубежное регионоведение», «Деловая журналистика», «Спортивная журналистика», «Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков)», «Управление территориальным развитием». Все проекты дополняли друг друга и помогали воссоздать целостную картину героической истории и культуры города, который стоял у истоков российской государственности.

Воссоздать культурно-религиозный облик города и объяснить характерные особенности его социально-экономической жизни с первого летописного воспоминания в 856 году вплоть до наших дней помогло выступление студента факультета международного регионоведения и регионального управления Дмитрия Борисова.

О том, что позволяло городу быть независимым и как это нашло свое отражение в менталитете и фольклоре новгородцев, рассказали Камила Шендербаева и Анна Юровских, студентки факультета государственной и муниципальной службы.

Фотоматериалы времен Великой Отечественной войны позволили воссоздать картину поруганного города, планомерно и хладнокровно уничтожаемого фашистами. Об этом – выступление студентки факультета государственного и муниципального управления Аделины Коваленко.

Роль личности, проявляющей себя в критических ситуациях и сохраняющей свои жизнеутверждающие принципы даже ценой собственной жизни, значение мужества и отваги молодых солдат и командиров на новгородской земле в годы Великой отечественной войны раскрыли в проектной работе Эльза Прядехина и Алия Кирпичева, студентки факультета управления персоналом и государственной службы.

О том, как зародилось партизанское движение и что двигало людьми, не имевшими возможности вступить в ряды Советской Армии, но стремящимися бороться с фашизмом и вступавшими в партизанские отряды, рассказали студенты факультета государственного управления экономикой Ксения Золотых и Дмитрий Пожидаев.

Важное значение сохранения памяти и наследия было отмечено в презентации Анастасии Омельянюк, Марии Володиной и Полины Моденовой, студенток факультета управления персоналом и государственной службы. Они представили анализ широкого спектра современных технологий, которые сегодня способствуют погружению в контекст времени и фиксируют изучаемые события на глубинном уровне, формируя уважительное отношение к наследию за счет эмоциональной связи.

Отдельно следует отметить проектные работы студентов факультета журналистики, осветившие экспедицию в целом и позволившие заново пережить эмоции и впечатления от посещения города, а также репортажи с мест исследования. Анна Галкина и Полина Алексеева продемонстрировали авторский видеосюжет обзорной экскурсии по Великому Новгороду. Видеорепортаж о музее-выставке, посвященной Великой Отечественной войне, представили Полина Савина и Федор Галустов, а репортажем об иммерсивном спектакле на улицах Новгорода «Слушай 41», поделилась Анна Псюк.

Во время экспедиции студенты смогли поучаствовать в спектакле-прогулке и испытать на себе инновационные иммерсивные технологии благодаря променаду «Слушай 41», который стал лауреатом Национальной премии «Патриот − 2022». О том, какие преимущества содержат в себе цифровые технологии и в чем заключается потенциал применения новых форматов для патриотического воспитания современного человека рассказали Анна Серова и Алиса Губина, студентки факультета государственного и муниципального управления.

В ходе дискуссии были подняты вопросы жертвенности, стойкости, отваги, несгибаемой силы духа людей во временя Великой Отечественной войны. Роль православия в становлении духа и характера людей студенты смогли обсудить с иеромонахом Николаем (Голубевым), значение научно-практических экспедиций и новый формат передачи памяти поколений отметил профессор Герман Чувардин, а декан факультета международного регионоведения и регионального управления Татьяна Панова поделилась тем, что значит быть коренной новгородкой и какое значение в жизни каждого человека играет его связь с малой родиной. О том, что значит быть патриотом в наши дни, рассказала исполнительный директор НОТА Галина Теплых, раскрыв особую важность профессионализма и личной ответственности человека за его жизненный путь, выбор и стремление к добру.

Завершился круглый стол долгожданным просмотром видеоклипа на песню «Солдаты, в путь!», исполненную участниками экспедиции у мемориального комплекса «Линия обороны». Студенты смогли заново прочувствовать те минуты, сопроводив просмотр дружной песней.

Участники экспедиции выражают благодарность руководству ИГСУ, дирекции НОТА и центру «Религия и общество» за уникальную возможность соприкоснуться с великой историей России, осмыслить героические подвиги наших предков в проектах, направленных на формирование гражданственности молодого поколения.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться