Студенты ИГСУ РАНХиГС присоединились к «Марафону Победы»

Май 11, 2023

Студенты факультета управления персоналом и государственной службы Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС присоединились к всероссийскому проекту «Марафон Победы». Основная его идея заключается в развитии новых пеших туристических маршрутов в городах воинской славы и населенных пунктах воинской доблести.

1

«Проект был задуман давно, – рассказала доцент кафедры организационного проектирования систем управления Альбина Кагарманова. – Он вылился в замечательное дело, которое мы продолжим, чтобы передать подрастающему поколению эстафету памяти, показать величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу».

Студенты программ «Управление персоналом организации и государственной службы» и «Государственная и муниципальная служба» выезжали в места боевой славы, решив самостоятельно прочувствовать их силу и величие. Результатом поездок стали репортажи об исторических событиях, связанных с этими памятными местами.

Ирина Карушева, Анастасия Кульбацкая, Арина Асатиани и Сусанна Акопян считают мемориал «Могила неизвестного солдата» главным символом победы в Великой Отечественной войне, выражающим гордость народа и вечную память о подвигах солдат. Человечество живо, пока помнит, уверены студентки.

Авторы проектов «Монумент “Ежи” на Ленинградском шоссе» и «Бои за деревню Крюково. Главный рубеж Панфиловской дивизии» отразили в своем репортаже подробности сражения за деревню Крюково в Подмосковье в декабре 1941 года и значение противотанковых ежей, установленных в память разгрома немецкой армии под Химками. По словам Марии Антоновой, она прочувствовала до глубины души события тех лет и убедилась, что «ежи» – отличное изобретение для оборонительных боев. Алене Быковой вспомнились рассказы бабушки о тех тяжелых днях. Кристина Затонских чувствовала большую ответственность за работу, гордость и благодарность людям, отдавшим свои жизни за мир.

«Я выросла в этом районе, и этот памятник для нас, местных жителей, очень важен, – Ежи – отголосок нашей истории! В них – боль за наших павших защитников Родины, напоминание о подвиге наших дедов и прадедов. Проезжая мимо, люди хотя бы раз обязаны остановиться и посмотреть на эту скульптурную композицию вблизи. До этого места дошли немцы, и отсюда их погнали обратно. Страшно представить, какую боль испытал наш народ», – рассказывает Сакина Ибрагимова.

О проектах «Ленино-Снегиревский мемориальный комплекс воинам-сибирякам в Истринском районе “Рубеж Славы”» и «Мемориальный комплекс “Штыки”» и впечатлениях от этих архитектурных сооружений на 40-м километре Ленинградского шоссе у въезда в г. Зеленоград рассказали Анастасия Омельянюк и Ирина Тюрякова.

«Когда посещаешь такие места, понимаешь, как страшна война, и сколько ужасов и боли она принесла. Здесь задумываешься, сколько людей сложили головы, чтобы мы сейчас жили под мирным небом. Посещение таких мест вызывает душевный трепет и глубокую благодарность погибшим», – поделились студентки.

Над фильмом «Город-герой Тула» работали Артем Логунков и Екатерина Жмака.  По словам студентов, поездка в Тулу стала целым приключением. Первое, что они увидели в начале путешествия на московском вокзале в Туле, был бронепоезд «Тульский рабочий» или «Туляк», «отец» всех бронепоездов, построенных в Советском Союзе. Ребята осмотрели мемориал «Защитникам города-героя Тулы» и памятные места, посвященные погибшим воинам, посетили Тульский кремль и другие архитектурные памятники, завершив поездку покупкой свежих тульских пряников.

1

«Для нас особенно важным является воспитание патриотов, для которых понятия Родины, чести, любви, истории, памяти стояли бы во главе всех жизненных и профессиональных ценностей, – подчеркнула заведующая кафедрой государственной службы и кадровой политики ИГСУ РАНХиГС Лидия Прибыткова. – На мой взгляд, участие наших студентов в таких проектах – это путь к духовно-нравственному возрождению общества, восстановление могущества страны».

От взглядов будущих управленцев во многом зависит судьба государства: сохранение культуры, истории, национального и духовного единства, полагают преподаватели кафедры.