Ноябрь 14, 2023

27 октября 2023г. Научно-образовательный центр «Гражданское общество и социальные коммуникации»кафедра ЮНЕСКО, кафедра языковой подготовки кадров государственного управления факультета международного регионоведения и регионального управления и отдел международного сотрудничества Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии РАНХиГС провели II заседание проекта «Российско-китайский диалог: перспективы культурного и научно-образовательного сотрудничества».

Программа вечера включала три тематических блока – путешествия, кинематограф, поэзия, – их представили студенты, магистранты и эксперты института. Центральным лейтмотивом встречи стал фильм китайского кинорежиссера Чжана Имоу «Красный гаолян» (1987г.).

1

«Повышенный интерес к международному гуманитарному сотрудничеству отвечает общим процессам международного развития, – начала свое выступление директор НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ Президентской академии РАНХиГС, д. филос. н. Ольга Астафьева. – Тематический фокус нашей сегодняшней встречи посвящен развитию китайского кинематографа, который является частью культурных индустрий. Общие тенденции развития креативной экономики и в России, и в Китае показывает интенсивный рост также в области медиаиндустрии, компьютерных игр, туризма, декоративно-прикладного творчества».

Магистрант программы «Управление просвещением и образованием в регионе» ИГСУ Виктория Омельченко рассказала о традициях праздника «Chong yang» («Двойной девятки»), который дважды упоминался в фильме. Многие студенты впервые услышали об этой традиции уважения пожилым людям, о празднике вечной молодости и долголетия. Продолжением темы свадебных традиций Китая и особенностях супружеской жизни стала презентация магистрантки программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ Дарьи Шамьяновой, которая также вдохновилась первыми сценами фильма.

Поэтическая часть праздника была представлена студентами бакалавриата Дмитрием Железняком, Анной Чубаровой, Александром Люкмановым, прочитавшими стихотворения на китайском языке. Выступления были подготовлены под руководством старшего преподавателя кафедры языковой подготовки Анны Андреевны Казаковой.

Заслуженными аплодисментами студенты выделили выступление Александра Люкманова, который познакомил всех со свои поэтическим творчеством и захватывающим рассказом-презентацией о «Троецарствие».

Своеобразное видеопогружение в культуру Китая предложила магистрант программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ Яна Бухарова, которая несколько лет проживала в этой стране.

Перед обсуждением фильма «Красный гаолян» с интересной лекцией о развитии китайского кинематографа и участии в международных фестивалях, о состоянии современного кинорынка Китая выступила к.и.н. Нина Кочеляева, эксперт НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации ИГСУ, начальник отдела разработки и апробации методик кинопросвещения Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова.

Следующее заседание российско-китайского диалога планируется посвятить театральному искусству. В реализации проекта активно участвует Российское культурологическое общество, члены которого помогают создавать интересный информационный контент заседаний.

В настоящее время в Институте государственной службы и управления Президентской академии РАНХиГС расширяются формы гуманитарного сотрудничества с китайскими вузами. Об этом подробнее рассказала начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ Президентской академии РАНХиГС, старший преподаватель факультета международного регионоведения и регионального управления Каролина Сикиринская.

1

«Сотрудничество в области науки, культуры и образования между Россией и Китаем играет важную роль в укреплении наших отношений и внесении существенного вклада в развитие межвузовского взаимодействия. Мы стараемся развивать разнообразные форматы международных проектов, чтобы студенты смогли узнать о Китае больше. Для студентов Института государственной службы и управления Президентской академии РАНХиГС очень важно принимать активное участие в подобных мероприятиях и углублять знания об этом регионе с уникальными культурными традициями. В будущем году институт подготовит ряд культурных событий для студентов совместно с китайскими партнерами, а также программы в области языковой подготовки, выездных модулей и академической мобильности. Не упустите свой шанс!», – обратилась она к студентам.