ИГСУ Академии участвует в обсуждении обучения служением как концепции развития некоммерческого сектора экономики

Апрель 23, 2024

22 — 27 апреля 2024 года на площадке Ростовского государственного экономического университета проводится Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Обучение служением как концепция развития некоммерческого сектора экономики».

В конференции приняли участие представители Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии и Южно-Российского института управления – филиала Академии, Кубанского государственного университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации», Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

На пленарном заседании конференции участники обсудили вопросы участия вузов в пилотной программе по внедрению и реализации проекта «Обучение служением», перспективы развития различных форм проектной деятельности, включая юридические клиники, социальное предпринимательство, сотрудничество с НКО и др., как вклад в служение обществу.

В пленарном заседании приняла участие декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ Президентской академии Елена Киреева. Она отметила необходимость развивать системное сотрудничество вузов по обмену опытом и лучшими практиками реализации проекта «Обучение служением», нацеленного на формирования духовно-нравственных ценностей, таких как патриотизм, гражданственность, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение в процессе совместной работы студентов над социальными проектами.

Продолжение дискуссии состоится в рамках 7 секций, одна из которых проводится в Президентской академии на базе факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ Академии. Тема секции – «Служение Отечеству: от декларации к действиям». Круглый стол проводят и.о.заведующей кафедрой государственной службы и кадровой политики Лидия Прибыткова и доцент кафедры Оксана Кирилюк. В программе – презентации проектов студентами 3 курса программы «Государственная и муниципальная служба».

В рамках секции «Обучение служением»: реализация в процессе правоприменения и социального регулирования», модератором которой является доцент кафедры организационного проектирования систем управления Альбина Кагарманова, будут представлены совместные работы студентов программы «Управление персоналом организации и государственной службы».