Выбери свой путь в будущее: магистратура «Государственное и муниципальное управление» в ИГСУ

Июль 19, 2017

Ведущим направлением подготовки магистратуры в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС является «Государственное и муниципальное управление (ГМУ)». Мы попросили рассказать об этом направлении декана факультета управления персоналом и государственной службы Кирееву Елену Юрьевну.

Киреева Елена Юрьевна

Киреева Елена Юрьевна

Декан факультета управления персоналом и государственной службы. Заведующая кафедрой правового обеспечения государственной и муниципальной службы.

R
Доктор юридических наук
R
Профессор

Елена Юрьевна, расскажите пожалуйста о программах, которые реализуются в ИГСУ по направлению ГМУ.

— По направлению ГМУ  в настоящее время мы предлагаем в общей сложности более 20 магистерских программ. Каждая из этих программ имеет свою историю и особенности. Понятно, что в рамках одного интервью описать все эти программы невозможно, поэтому я, в свою очередь, предлагаю нам с вами сегодня более подробно обсудить 4 программы – «Система государственного и муниципального управления», «Безопасность государственного управления и противодействие коррупции», «Государственная служба и кадровая политика», «Управление социальными изменениями».

Прежде всего, я хочу несколько слов сказать о нашем направлении ГМУ в целом. Государственная служба – хорошая стартовая площадка для тех людей, которые хотят реализоваться, добиться в жизни успеха, сделать карьеру. Сегодня на госслужбе есть много преимуществ, особенно для молодого специалиста. Прежде всего, это востребованная профессия. Наличие образования и соответствующего диплома по направлению ГМУ – это то требование, которое сегодня уже предъявляется к гражданам при проведении конкурсов на занятие определенных категорий и групп должностей. Например, для категорий должностей государственной гражданской службы «руководители», «помощники (советники)» и «специалисты» групп «высшая» и «главная» — наличие магистерской степени по направлению ГМУ является общим квалификационным требованием. В определенной части аналогичные требования распространяются и на муниципальную службу.

— То есть магистратура по направлению ГМУ – это уже не просто высшее образование, а некий уровень, которому должен соответствовать современный чиновник?

— Абсолютно правильно понимаете и хорошо формулируете. Кроме того, мы прогнозируем, что в течение 3-5 лет требования, о которых я сказала, будут распространяться на более широкий круг должностей. Если кто-то твердо для себя решил выбрать профессию в области государственного и муниципального управления, то он должен помнить о том, что сегодня в системе государственной службы предъявляются повышенные требования к образованию, и диплома «бакалавра» вам будет достаточно для начала профессионального пути. Для дальнейшего карьерного и профессионального развития вам необходимо будет получить диплом «магистра». Поэтому прицел в образовательной траектории должен быть сделан на 4+2 года обучения.

— Расскажите пожалуйста про эти программы, какая у них история и кому они могут быть интересны?

— Образовательная программа высшего образования «Система государственного и муниципального управления» была разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» (уровень магистратуры). Сразу хочу подчеркнуть, что это самая массовая наша магистерская программа по направлению ГМУ, которая пользуется большой популярностью как у наших выпускников-бакалавров, получивших диплом и желающих продолжить обучение, так и у граждан, уже осуществляющих свою профессиональную деятельность в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в организациях, взаимодействующих с ними. «Система государственного и муниципального управления» в 2015 г. заняла первое место в ежегодном международном рэнкинге магистерских программ Eduniversal Best Masters Ranking.

— Елена Юрьевна, вы не могли бы чуть более подробно рассказать об этом?

— Eduniversal Best Masters Ranking оценивают магистерские программы по различным направлениям и затем распределяют их по нескольким географическим зонам, таким как Западная Европа и Восточная Европа, Северная и Южная Америка, Африка и др. В 2017 году в список лучших образовательных программ Восточной Европы вошли пять магистерских программ ИГСУ, одна программа вошла в топ-50 Глобального рейтинга.

— А в чем заключается особенность этой программы, что позволило ей подняться так высоко в этом рейтинге?

— Программа имеет свои конкурентные преимущества, которые во многом обеспечиваются высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, объединяющим наряду с исследователями, аналитиками и экспертами системы государственного и муниципального управления, также значительное количество практиков, осуществляющих свою профессиональную деятельность в органах государственной власти, крупных коммерческих и общественных организациях. Наряду с преподавателями ИГСУ в реализации программы принимают участие известные ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики и др. Все это в итоге позволяет развить в магистрантах те компетенции, которые способны сделать их незаменимыми профессионалами государственного администрирования не только в любом органе государственной власти и управления, но и в научно-исследовательской сфере.

— Расскажите пожалуйста о программе с таким звучным и трендовым названием – «Безопасность государственного управления и противодействие коррупции».

— Безопасность всегда в тренде (улыбается), а борьба с коррупцией сегодня стала закономерным процессом российской политической системы. Эта программа ориентирована на всех, кто интересуется проблемами и вопросами государственного управления в сфере обеспечения национальной безопасности, безопасности институтов и механизмов государственной власти и управления, безопасности личности и общества, корпоративной безопасности предприятий и иных организаций, иных видов безопасности.

У нас стабильно высокий уровень запроса на профессионалов для государственных и муниципальных органов власти, государственных корпораций, организаций частного и общественного сектора, способных осуществлять политические, организационно-правовые, социально-экономические, информационные и иные меры обеспечения различных видов безопасности.

В рамках этой программы мы развиваем в магистрантах компетенции, позволяющие внедрять в деятельность государственных и муниципальных органов системы мониторинга и контроля соблюдения требований этики служебного поведения, а также запретов и ограничений профессиональной служебной деятельности служащих, в том числе эффективно используя существующие механизмы противодействия коррупции.

— Спасибо, в общем то все предельно ясно. Расскажите пожалуйста про другие программы.

— Еще одна программа, заслуживающая внимания, это «Государственная служба и кадровая политика». Эта магистерская программа реализуется первой в России кафедрой государственной службы и кадровой политики по подготовке специалистов в области управления, имеющей более чем 20-летний опыт подготовки кадров новой формации. Программа содержит авторские курсы, оптимально сочетающие в себе научный подход и практику работы в государственных и бизнес-структурах. В рамках образовательного процесса студенты активно привлекаются к участию в научно-исследовательской работе, мастер-классах, деловых играх.

— Правильно ли я понимаю, что в рамках этой программы вы готовите именно государственных служащих?

— Не совсем так. Основная особенность этой программы заключается в интегративном характере знаний, умений, навыков. Это позволяет магистру претендовать на широкий круг должностных позиций и карьерный рост, как в органах государственной власти, органах местного самоуправления, так и в организациях, предприятиях, учреждениях различных организационно-правовых форм. У обучающихся формируются компетенции для реализации кадровой политики и проведения кадрового аудита, максимального использования кадрового потенциала, мотивации и развития персонала организаций различных форм собственности с целью обеспечения наибольшей результативности труда. Именно реализацию этого тезиса в части подготовки качественного кадрового состава, мы стараемся осуществить в рамках наших образовательных программ и в целом в Институте государственной службы и управления.

— Еще одна программа по направлению ГМУ «Управление социальными изменениями». Что интересного об этой программе должны знать абитуриенты?

— Об этой программе надо знать то, что в 2017 году она заняла первое место в уже упомянутом мной конкурсе Eduniversal Best Masters Ranking. И уже сам этот факт о многом говорит. Научным руководителем программы является директор центра государственной службы и управления, заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления, доктор социологических наук – Литвинцева Елена Ананьевна. Программа была разработана для абитуриентов, имеющих диплом о высшем профессиональном образовании, находящихся на государственной и муниципальной службе, работающих в управленческих структурах бизнес-организаций и общественных объединений, планирующих поступление на работу в органы государственной и муниципальной власти.

— Елена Юрьевна, в чем основной посыл этой программы, если так можно выразиться?

— Миссия программы заключается в том, чтобы достичь максимально возможного эффекта управленческой деятельности в условиях различных социальных изменений. Для этого мы занимаемся подготовкой таких профессионалов, которые способны выявить эти изменения и аномалии социальных отношений и практик, разработать, принять и реализовать соответствующие управленческие решения.

— Я обещала рассказать о четырех программах по направлению ГМУ. Но не могу удержаться и не рассказать еще об одной программе. Эта программа реализуется по направлению 38.04.03. «Управление персоналом» и называется она «Управление персоналом государственной службы и корпораций». Реализуем мы эту программу на факультете управления персоналом и государственной службы, деканом которого я являюсь. По своему направлению программа «Управление персоналом государственной службы и корпораций» в 2017 г. так же заняла первое место среди магистерских программ для Восточной Европы в Eduniversal Best Masters Ranking.

— О какой сфере возможного трудоустройства для выпускников данной программы может идти речь?

—  Когда мы говорим об этой программе, то рассматривать надо не сферу трудоустройства, потому что она может быть любой. Рассматривать необходимо возможные позиции, которые выпускник этой программы может занять. И вот в этом направлении возможности выпускников действительно неограниченные. Они могут работать диагностами и заниматься подбором и оценкой персонала. Они могут быть консультантами и заниматься поиском оптимальных путей решения проблем. Они могут повышать эффективность организации за счет повышения компетенции имеющихся в организации сотрудников и быть коучерами. Они могут администрировать и принимать решения, направленные на комплексное развитие организации. Сегодня во многих серьезных организациях эффективный управленец персоналом со временем трансформирует свой статус в бизнес-партнера.

— Елена Юрьевна, раз уж речь зашла про реализацию своих знаний на практике, есть ли помощь в трудоустройстве со стороны ИГСУ и Академии в целом?

— К сожалению сегодня львиная доля ответственности за дальнейшее трудоустройство ложится на плечи самих выпускников, их родных и близких. В случае с магистерскими программами ситуация несколько проще, конечно же. Многие наши магистранты изначально трудоустроены. Кроме того, все они проходят практики или по месту своей работы, или по направлениям в органах государственной власти и управления. Достаточно часто встречаются ситуации, когда магистрант, положительно зарекомендовавший себя на практике, в последующем приглашается государственными и муниципальными органами для трудоустройства. У нас в ИГСУ функционирует центр планирования и прогнозирования карьеры. Его специалисты организуют практики и стажировки для наших студентов, проводят карьерные мероприятия, деловые игры, мастер-классы, дни карьеры и ярмарки вакансий.

— А какова стоимость обучения на перечисленных программах?

— Во-первых, по некоторым из наших программ имеются бюджетные места. Соответствующую информацию надо уточнять на сайте ИГСУ в разделе «Поступающим», у кураторов программ или в приемной комиссии. Во-вторых, стоимость программ колеблется в зависимости от конкретной программы и формы обучения. Есть программы, которые реализуются и в очной, и в очно-заочной, и в заочной форме. А есть программы, как например, «Безопасность государственного управления и противодействие коррупции», которая реализуется только в заочной форме. Эту информацию тоже лучше уточнить на сайте, там указаны актуальные данные по стоимости. Но в целом по всем программам, сумма будет в районе 400 т.р. за весь период обучения, что согласитесь весьма демократично, учитывая, что вы получаете высшее образование в одном из ведущих вузов страны. Хочу еще добавить, что от формы обучения будет зависеть и срок обучения. Для очной формы – это 2 года, а для двух других форм – 2,5 года.

— Елена Юрьевна, как можно подать документы, есть ли какие-то особенности?

— Абитуриенту необходимо предоставить заявление абитуриента, которое заполняется на сайте онлайн, либо при подаче документов в Приемной комиссии; документ, удостоверяющий личность, гражданство, подтверждающий признание гражданином РФ (а также копия 1-ой страницы и страницы с пропиской); документ государственного образца о высшем образовании, включая приложение (оригинал и копия); фотографии (3х4 см, черно-белые, матовые, без уголка) – 4 шт. Кроме того, абитуриент может предоставить документы, подтверждающие право на создание специальных условий, личные достижения и т.д. Вся эта информация легко доступна на сайте Института. Прием документов в магистратуру на очную форму осуществляется по 11 августа. На очно-заочную форму – по 8 сентября. На заочную форму вступительные испытания будут проводиться вплоть до ноября месяца.

— Елена Юрьевна, спасибо вам за такой вот подробный рассказ о магистерских программах ИГСУ и организационных вопросах приема. Было очень интересно с вами побеседовать.

– Спасибо вам. Всю дополнительную информацию о возможности получения образования в ИГСУ можно получить на сайте Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться