В Институте государственной службы и управления подвели итоги 2022 года

Январь 25, 2023

2022 год для студентов Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС был полон ярких событий – участие в научных конференциях, победы на всероссийских конкурсах, встречи с представителями органов власти, известными учеными и общественными деятелями, организация студенческих форумов и фестивалей. Впереди Институт ожидает множество планов, масштабных проектов и увлекательных открытий.

☑ ИНСТИТУТ ДОСТИГ НОВЫХ РЕКОРДОВ

В 2022 году набор по программам высшего образования в ИГСУ достиг рекордных отметок: на первый курс было зачислено более 3600 человек – что на 29% больше, чем в 2021 году. Среди них значительное число победителей олимпиад и выпускников школ с самыми высокими баллами. На текущий момент в институте учится около 10 тысяч студентов.

Существенно вырос набор на программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ) – к обучению приступило более 2 тысяч студентов. Многие абитуриенты предпочитают обучение по данному направлению именно в ИГСУ РАНХиГС потому, что Академия уже несколько лет подряд возглавляет рейтинг лучших вузов страны по подготовке управленческих кадров по версии ИА «Интерфакс» и является организатором Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Кроме того, у абитуриентов стремительно набирает популярность специальность «Продюсерство». Это отчасти обусловлено тем фактом, что в 2022 году в олимпиаде «Я – профессионал», в одном из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» появилось новое направление «Продюсирование», за реализацию которого отвечает Институт государственной службы и управления РАНХиГС.

☑ В СТЕНАХ ИГСУ КРУГЛЫЙ ГОД ПРОХОДИЛИ КРУПНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

  • От коллектива ИГСУ закуплены и доставлены в Республиканскую детскую клиническую больницу министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики необходимые медикаменты. Организованы социальные проекты по поддержке воинов, находящихся в зоне СВО и на реабилитации в госпиталях Минобороны России, включая выступление хора Президентской академии и направление писем студентов и сотрудников с добрыми словами в адрес защитников Отечества.
  • Налажено сотрудничество с Донецкой академией управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики, разработаны две совместные образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом». Проведены программы повышения квалификации для специалистов из новых субъектов Российской Федерации в области здравоохранения и соцзащиты населения, а также развития некоммерческого сектора.
  • В институте проведены мероприятия под эгидой Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), получившие большой отклик среди студентов – Всероссийский студенческий литературно-музыкальный «НОТА в ноте» и Всероссийский гражданско-патриотический диктант «Моя любовь, душа моя – Россия!».
  • В институте состоялся традиционный Студенческий научный фестиваль, в рамках которого студенты различных направлений представляют свои научный работы, участвуют в голосованиях и социальных опросах, а также в интерактивных викторинах.
  • В ИГСУ состоялся запуск открытого исследовательского проекта «Достижения России», предполагающего разработку контента для сайта обо всех значимых свершениях в истории нашей страны с момента ее основания и по сегодняшний день во всех сферах деятельности.
  • В 2022 году в стенах института также состоялись Фестиваль студенческих роликов и Фестиваль добра, во время которого 14 команд первокурсников отделения продюсирования и культурной политики представили фильмы о волонтерской деятельности некоммерческих организаций, а также множество других интересных мероприятий.

☑ ЭКСПЕРТЫ ИГСУ В СМИ

Эксперты ИГСУ РАНХиГС активно делятся своими знаниями и опытом в средствах массовой информации. Журналисты регулярно публикуют мнения директора научно-образовательного центра социального развития Любови Храпылиной, профессора кафедры труда и социальной политики Александра Щербакова, директора Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Оксаны Коротеевой, доцента кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы Соднома Будатарова, заведующего кафедрой труда и социальной политики Сергея Калашникова, доцента кафедры труда и социальной политики Константина Добромыслова и многих других представителей института. Профессор кафедры государственного и муниципального управления Татьяна Иларионова и доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Кира Сазонова еженедельно представляют Академию на Первом канале в передаче «Время покажет».

☑ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИНСТИТУТА ПОЛУЧИЛИ КРУПНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

В прошедшем году многие студенты, выпускники и сотрудники ИГСУ получили значимые назначения. Так, магистрант программы «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества» Руслан Белхороев был назначен заместителем министра по физической культуре и спорту Ингушетии. Студент магистерской программы «Психология политического лидерства и управления» Никита Михеев был избран в Молодежный совет Росимущества, а профессор журфака ИГСУ Низами Мамедов стал научным руководителем Экспертного совета по межкультурному диалогу и образованию в интересах устойчивого развития Госдумы РФ. В свою очереди выпускница программы магистратуры «Управление проектами и программами» Дарья Лантратова стала членом Совета Федерации – представителем от исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, членом Комитета Совфеда по социальной политике, а выпускник магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» Юрий Зубов – руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента).

☑ СТУДЕНТЫ, ВЫПУСКНИКИ И СОТРУДНИКИ ДОСТИГЛИ НОВЫХ ВЫСОТ

Большое количество студентов, выпускников и преподавателей ИГСУ показало отличные результаты на всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях.

Помимо этого, представителями института были достигнут целый ряд других успехов:

 

☑ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ, ЗАПУСК КРУПНЫХ ПРОЕКТОВ И НОВЫХ ПРОГРАММ

В 2022 году Академия подписала ряд соглашений о сотрудничестве с ведущими российскими организациями, инициатором которых выступил ИГСУ РАНХиГС. У института большие планы по реализации проектов с Высшей школой современных социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова, Ассоциацией профессиональных консультантов в области электоральных и социальных процессов, Всероссийским обществом охраны природы. Активно развивается сотрудничество и с другими организациями и учреждениями.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться